Муниципалитеты Петербурга. МО Княжево. Итоги

Муниципалитеты Петербурга. МО Княжево. Итоги
  Флаг МО Княжево. Фото Википедия

ИА FederalCity продолжает серию публикаций, посвященную муниципальным образованиям Петербурга. Кировский район, МО Княжево.

Не самый худший для проживания округ в Петербурге, с неплохой инфраструктурой и регулярно благоустраивающийся, тем не менее, имеет репутацию одного из самых скандальных. Большинство здешних конфликтов связаны с выборами.

Наиболее громкое дело произошло в конце 2016 года, когда у парадной своего дома на бульваре Новаторов был жестоко избит палками глава муниципалитета Дмитрий Козлов. По его словам, нападавшие в масках кричали: «Это за выборы!» Очевидно, преступники имели в виду выборы в Госдуму и городской парламент, состоявшиеся за два месяца до нападения. Депутата в тяжелом состоянии госпитализировали.


Дмитрий Козлов. Фото из ВК-группы "Наблюдатели Петербурга за честные выборы" 

 

- При тотальной и многоуровневой защите фальсификаторов и полном бездействии правоохранительной системы рано или поздно это должно было произойти, - говорит представитель организации «Наблюдатели Петербурга». – В районные суды Санкт-Петербурга подано более трехсот заявлений об отмене итогов голосования 18 сентября 2016 года на избирательных участках, в том числе и в Кировский районный суд, к территории которого относится МО Княжево. Это количество, как утверждает ЦИК, превышает общее число исков по всей стране. Неизвестно, кто именно напал на Козлова и действительно ли это возмездие за нечестные выборы, но общая тенденция, к сожалению, печальна: когда бездействуют государственные органы, начинают действовать негосударственные, и теми методами, к которым они привыкли.


Депутат Госдумы Виталий Милонов тогда намекнул, что подозревает в нападении некоего конкретного кандидата, но больше ничего не стал говорить. Преступники так и не были найдены, дело сдано в архив.


Скрин из твиттера В. Милонова 

 

Впрочем, роль Козлова в выборах была не очень заметна. Поэтому существует альтернативная версия нападения – коммерческая. Дело в том, что Козлов, как сообщает интернет-издание «Бездуховности», до избрания активно занимался бизнесом. В частности, он был соучредителем двух акционерных обществ, одно из которых, по утверждению руководителя организации «Муниципальная пила» Дмитрия Сухарева, в 2012 году выиграло в округе конкурс на благоустройство территории за 23,6 миллиона рублей.

Козлов грозился подать на Сухарева за распространение этих сведений в суд, но так этого и не сделал. Однако и прокуратура, по заявлению Сухарева разбиравшаяся в деле, ни в чем депутата не обвинила.

Кроме того, на период нападения в районе имел место политический конфликт депутата ЗакСобрания Дениса Четырбока и тогда еще его коллеги Виталия Милонова. Последний в бытность свою в ЗС контролировал несколько муниципалитетов района, но постепенно был вытеснен изо всех, кроме Княжево. С другой стороны, Четырбок считается человеком спикера ЗС Вячеслава Макарова.


Состав совета и план территории МО. Фото ЗакС. ру 

 

Что касается Козлова, то, когда он занял в 2014 году свою должность в МО, он являлся креатурой Людмилы Косткиной, в свое время занимавшей должности вице-губернатора, депутата ЗС и сенатора, но сейчас отошедшей от политики. После этого Козлов перешел под патронаж Милонова.

Но маловероятно, что избиение было связано с этим конфликтом. Тем более что недавно Милонов – уже депутат ГД, и Четырбок, как сообщает «Бездуховности», по настоянию главы «Единой России» Андрея Турчака помирились.

В последнее время Милонов, по информации издания, пытается восстановить свои позиции в муниципалитетах района.  

Но выборные коллизии в округе не ограничиваются этими скандалами. Местный УИК печально прославился и на муниципальных выборах 2014-го, и на президентских 2018 года. Так, «Наблюдатели Петербурга» обвинили юриста администрации МО Дмитрия Аверкова в воспрепятствовании наблюдению за досрочным голосованием на выборах мундепов, а также создании препятствий потенциальным кандидатам в депутаты при их попытке подать документы в ИКМО. 


Заседание ТИК № 3, на котором была признана неудовлетворительной работа УИК № 623. Кадр видео 

 

Кроме того, ТИК № 3 Кировского района была признана неудовлетворительной работа УИК № 623 МО Княжево со списком избирателей и при подсчете голосов на президентских выборах.

Имели место и другие скандалы. Например, бывший глава округа Павел Гущин выиграл иск к администрации МО, которая отказывалась платить ему полагающуюся надбавку к пенсии в размере 30 тысяч рублей. Между прочим, Гущин в свое время был руководителем приемной Милонова.

В 2018 году под суд попал депутат муниципалитета Александр Бобырь, обвиненный в злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности перед ПАО «ТГК-1» на сумму 5,2 миллионов рублей. Бобырь свою вину признал, долг выплатил полностью, и отделался лишь штрафом в сто тысяч рублей. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен