Единственный авторитет для Чалого это он сам – эксперт

Единственный авторитет для Чалого это он сам – эксперт
  Алексей Чалый, депутат и бизнесмен. Фото: politinformator.ru.

Политолог Вадим Максимов комментирует ИА FederalCity причины и следствия выдвижения депутата на выборы в заксобрание Севастополя.

- Вадим Андреевич, для многих интересующихся региональной политикой внезапное решение Алексея Чалого вступить в борьбу за депутатский мандат на 8-м округе стало неожиданностью. Как вы считаете, каковы причины этого решения?

- Сразу хотел бы расставить акценты. Во-первых, это вовсе не вопрос региональной повестки, а во-вторых, многие эксперты прогнозировали участие Чалого в выборах заксобрания Севастополя второго созыва.

Понимаете, в силу целого ряда обстоятельств, хоть в целом и не им инициированных, имя Алексея Чалого известно многим россиянам и ассоциируется у них с возвращением Севастополя. Кроме того, Крым в целом является субъектом большой политики, на него смотрит весь мир, тема полуострова не уходит из заголовком западных СМИ. Поэтому все, что так или иначе связано с будущим и настоящим этой территории выходит за пределы региональной политики.

Что касается решения Чалого не баллотироваться в депутаты следующего созыва, то многие основывались на высказываниях полутора-двухлетней давности, когда Алексей Михайлович с помпой объявил, что политика не его и он сосредоточится на реальных делах, которые приносят результат. Да, сказал. Ну и что? Когда Чалого останавливали слова? Поймите, он довольно успешный бизнесмен, и знает, когда о сказанном можно забыть. Мое слово – захотел дал, захотел взял – это тот самый случай.

- Допустим. И все же, почему он решил снова получить мандат?

- Ситуация со сбором подписей в пользу его многочисленных подручных стала подвисать. Не так уж популярны персонажи типа Горелова, Щербаковой, Аксенова, Комелова, Осташко и им подобных в Севастополе, как на это рассчитывали в штабе Чалого. Пришлось подключаться самому – как ни крути, сейчас владелец "Таврида Электрик" наиболее раскрученный в Севастополе политик.

Его присутствие в рядах своих сторонников – весомая поддержка плюс стопроцентный мандат.

- А почему именно 8-й округ?

- Мне представляется, что на других семи округах у ставленников Чалого более весомые шансы выиграть мажоритарку. А на Северной стороне Брицын практически в одну калитку обыграл бы "чалиста" Кулагина. Поэтому и пошел сам, причем в последний момент, чтобы нейтрализовать главу Нахимовского МО Брицына, чтобы он не успел уйти с округа.

        Алексей Чалый. Фото: politnavigator.net.

- Ряд политологов расценили выдвижение Чалого как нарушение им определенных договорённостей – как в Севастополе, так и в Москве.

- Судя по поступкам Алексея Михайловича образца последних пяти лет, договоренностей он практически не придерживается. Он поступает рационально – как ему кажется. Есть цель, поэтому ее надо достичь, и если при этом кто-то остается за бортом (как тот же Кулагин), то для Чалого это не принципиально.

Создается впечатление, что для Чалого не существует авторитетов. Единственный авторитет в его понимании – это он сам. Отсюда и поступки, после которых создается образ человека, которому мало интересно мнение всех окружающих о себе. Между прочим, вполне приемлемый для современной политики подход.

Что касается договоренностей, то Чалый смахнул фигуры с шахматной доски. Когда он получил 16 голосов в заксобрании, он расставит их снова и будет ставить условия с позиции силы – прежде всего, федералам. После того, как Чалый получит возможность блокировать действия губернатора Севастополя, как бы его не звали, то наступит время новых договоренностей с Москвой.

- Не слишком ли опасную игру он затевает? Не опасается негативных последствий?

- А что такого? Чалый любит обострять, если ситуация выходит из под его контроля. Так было с губернаторами Меняйло и Овсянниковым. Что касается потенциальных угроз, исходящих из АП, то у него там есть как противники, так и сторонники. Он уверен, что Президент в память о Русской Весне не даст его тронуть.

И вообще, его амбиции, в этом я согласен со многими своими коллегами, простираются далеко за пределы Севастополя. Чалый считает, что может действовать на федеральном уровне.

Именно это, кстати, и может ему помешать. Он считает себя исключительным, а в Москве всяких видали. Там, если ты не человек системы, то больших высот не достичь, а будешь работать против интересов государства – сметут.

Мне кажется, Чалому еще предстоит в этом убедиться.

        Депутат Алексей Чалый на заседании заксобрания. Фото: doug.md/ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен