Советник президента Украины Владимира Зеленского хочет отменить Россию

Советник президента Украины Владимира Зеленского хочет отменить Россию
  Польша и "Московия" на английской карте 1729 года. Фото history-maps.ru

Советник нового украинского президента Владимира Зеленского Никита Потураев в рамках создания «украинского дискурса» предложил именовать на картах Россию Московией.

- Можем вообще на своих картах начать называть их Московия, - заметил он. – Что нам мешает? Это символические действия, которые меняют дискурс. Мы можем вечно жить в чужих дискурсах, а должны создавать свои.

Соответственно, русский язык политолог тоже предлагает переименовать.

- Давайте ее так и назовем — «руська мова», — сказал он.

Кроме того, он полагает, что Россия является

«временно не подконтрольными Китайской Республике территориями». 


Никита Потураев. Фото Ukranews 

 

- Странные высказывания современных украинских деятелей следует дифференцировать, - сказал в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Например, когда какая-то певица утверждает, что украинцы – потомки шумеров, можно просто посмеяться. Но когда Россию хочет переименовать советник президента и кандидат в депутаты Рады от его партии, тут дело другое. Разумеется, со стороны Потураева это лишь желание потроллить могучего соседа. Однако, как часто бывает с нынешними украинцами, он забывает, что постирония – палка о двух концах. В коктейле с проявленным Потураевым историческим невежеством (например, он, похоже, не знает, что «руська мова» в Великом княжестве Литовском как раз назывался предок нынешнего украинского языка), это может иметь забавные последствия. Ибо кто мешает какому-нибудь нашему экстравагантному государственному деятелю, скажем, Жириновскому, предложить в ответ переименовать Украину?.. В ее случае это будет гораздо более обоснованно, чем именовать Россию Московией или Татарией – оба термина не аутентичны, искусственны, придуманы в свое время для обозначения нашей страны на Западе. А вот, коль скоро государство, ныне официально называющееся Окраиной, ибо таково исконное значение слова «украина», имеет претензию быть преемником Киевской Руси, можно вспомнить, как оно называлось раньше. Ведь Киевская Русь – условный термин, придуманный учеными. А исторически называли ее по-разному, и вполне уместно будет нанести на российские карты ее зафиксированные в истории названия. Скажем, Русский каганат, или Куябия... Ну и заодно объявить ее, раз уж пошла такая пьянка, «территориями, временно не подконтрольными Литве, Польше, Венгрии, Румынии и России».

Надо заметить, что это не первый случай, когда государственные деятели Украины хотят переименовать Россию в Московию. Так в 2016 году соответствующий законопроект был зарегистрирован депутатами Рады от «Радикальной партии» Андреем Лозовым и Оксаной Корчинской



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен