В Татарстане горят дома, людей увозят в реанимацию

В Татарстане горят дома, людей увозят в реанимацию
  Пожар. Фото: pixabay.com

Все это - расселение якобы аварийного жилья по муниципальной программе. Только за три последних дня сгорел один исторический дом, одну пенсионерку увезли в реанимацию после визита приставов, а другую - выселили решением суда на улицу, несмотря на обещания властей.  

Сегодня Зеленодольский городской суд принял решение о выселении на улицу из своей квартиры ветерана-молотобойца Зайтуны Коротковой. Пару лет назад она знакомила президента РТ Рустама Минниханова с историческим районом Полукамушки и угощала треугольниками собственного приготовления. В итоге была им была утверждена концепция сохранения исторического квартала, который построили французы 120 лет назад. Но самой женщине в нем места не нашлось, несмотря на уверения главы Зеленодольского района Александра Тыгина. В присутствии Совета по правам человека при президенте РФ Александр Тыгин обещал, что женщину попросят освободить помещение только на время реконструкции здания - а потом вселят  обратно на тех же правах. Но Зеленодольский суд лишил ее права собственности.   

Реализация программы расселения аварийного жилья в Зеленодольске полна эксцессов. Так, в том же квартале Полукамушки за два месяца сгорели 11 домов, расселенных и находящихся на балансе муниципалитета. Все они являются объектом охраны наследия.   

Пожар в Зеленодольске. Фото: inkazan.ru.  

Последний пожар был два дня назад. По словам очевидцев, в здание кинули бутылку с коктейлем Молотова. Практически при каждом пожаре возникала угроза, что пламя перекинется на дома с людьми.  

Ситуация с выселениями Зеленодольске стала причиной визита в город Совета по правам человека при президенте РФ. В Зеленодольске по программе расселения аварийного жилья аварийными признаны 200 домов без участия экспертов. Выкупная цена составляет 11 тысяч за квадратный метр. Другое жилье взамен реализуется в ипотеку. СПЧ рекомендовал вывести  три дома по улице Декабристов, находящихся в хорошем состоянии, из аварийности.  

Но вчера там начались выселения. После того, как по адресу Декабристов 9 приставы вскрыли квартиру Файрузы Гумеровой, у пенсионерки случится инсульт, ее отвезли в реанимацию в тяжёлом состоянии.  

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен