Муниципалитеты Петербурга. МО Дачное. Итоги

Муниципалитеты Петербурга. МО Дачное. Итоги
  Один из прудов на месте бывшей усадьбы Якова Брюса. Фото Википедия

ИА FederalCity продолжает серию публикаций, посвященную муниципальным образованиям Петербурга. Кировский район, МО Дачное. 

Когда-то земли, на которых расположен округ, принадлежали вельможе петровского времени, ученому и магу Якову Брюсу. И до сих пор в деятельности муниципалитета проглядывает нечто колдовское. 

Это ярко проявилось, например, во время муниципальных выборов 2014 года. Кроме обычных скандалов со вбросами, недопуском неугодных кандидатов и подкупов избирателей, здесь был обвинен в подделке в особо крупных размерах знаменитый депутат Госдумы, а тогда ЗакСобрания Виталий Милонов. Здешние муниципалитеты тогда находились под его влиянием. 

Кандидаты в мунсовет МО «Дачное» от «Яблока» уверяли, что своими глазами видели, как из офиса депутата выносили кипы фейковых листовок, изданных от лица оппозиционеров. В листовках призывалось бойкотировать выборы и портить бюллетени.

Тогда Милонов с возмущение отверг такую возможность, обозвав «Яблоко» партией врунов и национальных предателей. Возможно, на видевших фальшивки действительно навел морок колдун Брюс. Он может... 


Вадим Сагалаев и герб округа. Коллаж "Фонтанка"  

 

Многолетний глава округа – единоросс Вадим Сагалаев, начало активной деятельности которого пришлось на буйные 90-е. Он и на грядущих выборах намерен продлить свои полномочия. Однако было в его биографии и отступление от «генеральной линии». Во время выборов в депутаты ЗакСобрания 2016 года он выдвинул свою кандидатуру по 17-му одномандатному округу. Это было нарушением партийной дисциплины, поскольку ЕР тогда решила не давать главам муниципалитетов выставляться в ЗС. А конкретно в 17-м округе согласно партийной стратегии должен был победить Денис Четырбок – человек спикера ЗС Вячеслава Макарова

Впрочем, сам Сагалаев не считал, что нарушил партийную дисциплину. 

— Моё выдвижение — не протест против ЕР, это лишь отстаивание моей позиции, - говорил он тогда интернет-изданию «Бездуховности». – Я активный член партии, руководитель местного отделения. Считал и считаю, что мое выдвижение по одномандатному округу только бы поддержало Дениса Четырбока. Может быть, мой поступок выходит за рамки партийной дисциплины, однако это вопрос очень дискуссионный. 

ТИК №7 решила отказать Сагалаеву в регистрации на том основании, что в его подписных листах был сильно – на десять процентов – превышен процент брака.  

Впрочем, Сагалаев, неудачно попытавшись оспорить решение ТИК в суде, в итоге поддержал Четырбока и мир в едросовском доме был восстановлен. 


Состав мунсовета МО и схема его территории. Фото ЗакС.ру  

 

Вообще-то, Сагалаев изначально был тесно связан с бывшим спикером ЗС, трагически погибшем в позапрошлом году Вадимом Тюльпановым. Собственно, и карьера последнего началась с Дачного – он был избран здесь мундепом в 1998 году. По сведениям «Бездуховности», Тюльпанов – уже глава городского парламента – пытался продвинуть кандидатуру Сагалаева в ЗС еще в 2007 году, но не получил согласования в Москве. 

В этом округе, как и в соседнем Ульянка, стоит большая проблема с реновацией, проводящийся компанией «Воин-В», о чем сообщало ИА FederalCity. Здешние активисты, выступающие против деятельности фирмы, обвиняют Сагалаева в чересчур тесных с ней контактах. 

- Муниципалы очень сильно лоббируют интересы застройщика «Воин-В» в квартале Ульянка-2 рядом с парком Александрино, - говорит Красимир Врански, глава движения «Красивый Петербург», сам живущий в этом районе. – Там у них целая бригада: муниципальные депутаты, всякие старческие движения и организации при местной администрации.

Сагалаев эти инсинуации отвергает, обвиняя, в свою очередь, самих оппозиционеров. 

- На мой взгляд, все, что происходило с реновацией, это была будущая предвыборная кампания оппонентов, - говорит он. – Если сейчас руководство города не примет тех мер, которых ждут люди, желающие переселиться, может быть создана база, которая будет использована оппозицией. 


Здание администрации округа. Фото Википедия 

 

Ситуация вокруг «Воин-В» здесь достаточно накаленная. Так, в апреле 2014 года, после народного схода в связи с проводящийся компанией уплотнительной застройкой, был избит здешний мундеп Сергей Иванчик из ЕР. Впрочем, активисты – противники застройки отрицают, что у них был конфликт с депутатом. 

Есть и другая сторона – активисты, выступающие за реновацию. Группу «За реновацию Ульянки» возглавляет местная жительница Юлия Трифанова. Противники и сторонники реновации обзывают друг друга «фейками». 

Другая горячая точка округа – вырубка деревьев. Активисты организаций «Зеленый щит» и «Красивый Петербург» в прошлом году обвиняли муниципалитет в том, что те из корыстных побуждений губят деревья. 

- МО «Дачное» уже несколько лет занимается экоцидом у себя на территории, нещадно вырубая здоровые деревья или обрезая им кроны. Сухие деревья, конечно, остаются нетронутыми, - утверждает Красимир Врански.

Местные жители и активисты несколько раз отгоняли рубщиков от деревьев. Теперь активисты предлагают голосовать против уничтожавших деревья депутатов. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен