Уйдет ли глава петербургского Горизбиркома в отставку?

Уйдет ли глава петербургского Горизбиркома в отставку?
  Глава ЦИК Элла Памфилова и Виктор Миненко. Фото Александра Корякова, "Коммерсантъ"

Сегодня глава ГИК северной столицы Виктор Миненко провел совещание со своими коллегами из территориальных избиркомов. Он призвал их в спорных вопросах вставать на сторону кандидатов. При этом он привел примеры неудовлетворительной с его точки зрения работы местных комиссий, которые ставят «городскую комиссию в неудобное положение».

- Сейчас 110 муниципальных кампаний идут штатно, - ранее сказал Миненко в интервью изданию Znak. – Но капля дегтя способна испортить любую бочку меда. До двадцати муниципальных избирательных комиссий все же организовали свою работу так, что бросили тень на всю избирательную систему. Это проявилось и в недостатках информирования, и в не оперативной передаче документов. А у десятка муниципальных избирательных комиссий мы видим еще и плохую организацию приема документов у кандидатов. Эти недоработки вызвали возмущение общественности.

В частности, он упомянул избирком МО Екатерингофский, в котором, по мнению главы ГИК, творится «чреда абсурда». Миненко имел в виду незаконные отказы в регистрации сторонним кандидатом – проблема, о которой ИА FederalCity неоднократно сообщало.

Миненко рассказал, что ГИК получил более ста жалоб на такие факты и даже потребовал у проштрафившихся членов муниципальных избиркомов сложить полномочия. Кроме того, по его словам, возможно, по итогам выборов муниципальные избиркомы вообще будут упразднены. 


Виктор Миненко. Фото Александра Корякова, "Коммерсантъ" 

 

Однако словам главы Горизбиркома поверили не все.

- По каким-то причинам нас пытаются убедить, что с муниципальными выборами в Петербурге все порядке, - говорит петербургский журналист, ведущий телеграм-канал «Патифонькин». – «Бочку меда портит ложка дегтя», говорит нам глава ГИК Виктор Миненко. Всего лишь в 20 ИКМО из 110 наблюдаются проблемы. Ложечка у нас получается, по самым оптимистичным прикидкам, размером с пятую часть бочки...

Некоторые кандидаты в мундепы были куда более резки.

- Откровенная ложь, - заявил Александр Шуршев, глава петербургского штаба Алексея Навального. – Лживый председатель Горизбиркома честные выборы провести не способен.

Другие кандидаты от оппозиции призывают к отставке или увольнению Миненко. Такой исход вероятен, особенно если вспомнить, что работой петербургского Горизбиркома не особенно впечатлены и в ЦИК.

- Петербургская избирательная комиссия не всегда прислушивается к нашим рекомендациям, - заметил член Центризбиркома Александр Кинев.

Как сообщало ИА FederalCity, когда Миненко был назначен на свою должность, наблюдатели полагали, что это сделано для того, чтобы противостоять влиянию в избирательных комиссиях Петербурга спикера ЗакСобрания Вячеслава Макарова. Однако теперь фамилии Макарова и Миненко все чаще связывают в контексте выборного процесса в северной столице. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен