В Екатеринбурге обостряется борьба за Березовую рощу

В Екатеринбурге обостряется борьба за Березовую рощу
  Пикет а защиту Березовой рощи. Фото: "ВКонтакте"

В ночь на 16 июля неизвестные попытались сжечь в Екатеринбурге ставшую широко известной Березовую рощу. Инцидент произошел после скандального заявления генерального директора НП «Управление строительства „Атомстройкомплекс“» Валерия Ананьева, который считает, что природная территория, которую защищают местные жители, все равно будет застроена. 

Как пишут в соцсетях местные жители, очевидцы пожара, огонь в Березовой роще появился в районе улицы Мехренцева микрорайона Краснолесье. 

Скриншот видеозаписи пожара в Березовой роще. Источник: "ВКонтакте". 


Пожарная машина не смогла проехать к месту возгорания из-за припаркованных автомобилей. 

Дорога к месту возгорания перекрыта припаркованными автомобилями. Источник: "ВКонтакте".  


Огонь охватил площадь более чем в 200 квадратных метров, но, к счастью, не распространился на соседние территории.

Место возгорания. Источник: "ВКонтакте".  


На месте возгорания обнаружены четыре алюминиевые десятилитровые канистры, что может указывать на попытку поджога рощи. 

Канистры на месте возгорания. Источник: "ВКонтакте".  


Издание Znak накануне, 15 июля, опубликовало комментарий Валерия Ананьева, в котором он заявил, что Березовая роща в любом случае будет застроена, поскольку это предполагает статус земли. 

Свое заявление застройщик сделал несмотря на то, что идет суд, который должен принять решение относительно правомерности проведенного ранее конкурса на застройку природной территории. 

"Если суд примет решение отменить результаты проведенного ранее аукциона, вероятно, появится другой проект, который будет реализован на данной территории", – пишет Znak со слов Ананьева.   


Валерий Ананьев. Источник: Znak.  


Очередное судебное заседание по рассмотрению иска о признании недействительным результата аукциона на аренду земельного участка рощи состоялось 15 июля. 27 мая 2019 по данному иску были приняты обеспечительные меры в виде запрета производить вырубку деревьев на данном участке. 

Администрация Екатеринбурга, выступающая в судебном разбирательстве третьей стороной, высказалась в пользу защитников Березовой рощи. Суд объявил перерыв до пятницы 19 июля. 

А 16 июля защитники Березовой рощи провели серию одиночных пикетов около резиденции полномочного представителя Президента РФ в УрФО Николая Цуканова

Активисты вышли с плакатами «Цуканов, Спаси нашу рощу!» и «Путин, Спаси нашу рощу». Участники акции также записали видеообращение к Николаю Цуканову с просьбой защитить Березовую рощу от застройки компанией «Атомстройкомплекс», возглавляемой Валерием Ананьевым. 

Пикет около резиденции полномочного представителя Президента РФ в УрФО. Источник: "ВКонтакте".  

Напомним, как ранее сообщало ИА FederalCity, борьба жителей  за сохранение уникальной Березовой рощи длится уже более года. 

Конфликт возник в связи с планами корпорации «Атомстройкомплекс» (основатель – Валерий Ананьев) застроить участок площадью 24 га, который ранее принадлежал Уральскому отделению РАН. Корпорация намеревается возвести жилой комплекс «Art. Город-парк» из высоток переменной этажности. 

Строительство на территории Березовой рощи. Источник: https://ngs.ru.  


Жители не согласны с вырубкой рощи и предпринимают все возможные меры – от проведения акций протеста до подачи исков об отмене результатов аукциона на получение участка под застройку. 

Так, в феврале 2018 года прошел народный сход с требованием остановить уничтожение рощи. В апреле того же года состоялся большой митинг протеста против уничтожения рощи, на котором также было выдвинуто требование отправить в отставку главу регионального АИЖК, в десять раз занизившего цену участка на аукционе. Тогда жители обратились за помощью к Владимиру Путину

Скриншот публикации в группе "Защитим Березовую рощу". "ВКонтакте".  


Также активисты и жители устраивали еженедельные одиночные пикеты, собирали подписи, организовывали акции за сохранение природного объекта – высаживали новые деревья, проводили конкурсы детского рисунка.

В июле 2018 года был открыт закладной камень парка «Берёзовая роща» и высажены деревья. Камень был установлен в знак напоминания, что жители не прекратят борьбу за рощу и основывают здесь парк. В январе 2019 года активисты устроили "Рэп-битву за Рощу". Они сняли вирусный клип, в котором «застройщик» и «житель» сошлись в словесном поединке, как это делают участники рэп-баттлов. 

Скриншот со страницы группы "Защитим Березовую рощу".


В последнее время некоторые защитники Березовой рощи столкнулись с определенным противодействием, за которым стоит "Атомстройкомплекс". 

Так, один из активистов получил вызов к участковому. В телефонном разговоре полицейских сообщил, что вызов связан с защитой Березовой рощи посредством социальных сетей и что участковых заставляют вызывать ребят, участвовавших в защите рощи для опроса. Полицейский, по свидетельству вызванного активиста, прямо сказал, что причиной активности полиции служит «Атомстройкомплекс»:  


"Атомстройкомплекс" поднял большую бучу (...), компания как бы влиятельная…".  

Расшифровка телефонного разговора с участковым. Источник: аккаунт защитников Березовой рощи в сети "ВКонтакте".  


В связи с давлением через правоохранительные органы защитники Березовой рощи обратились ко всем, кто заинтересован в защите природного объекта, написать обращения в Следственный комитет Российской Федерации по Свердловской области, а также в ФСБ РФ по Свердловской области с просьбой провести проверку по действиям правоохранительных органов Свердловской области и деятельности ООО «Атомстройкомплекс» и ООО "Специализированный застройщик «Краснолесье»" на предмет оказания давления на граждан, выступающих за сохранение Березовой рощи. 

Кроме того, активисты столкнулись со взломами и блокировкой их аккаунтов в социальных сетях. 

Большие надежды защитники Березовой рощи возлагают на решение суда, который ранее уже приостановил вырубку деревьев. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен