Муниципалитеты Петербурга. МО Нарвский округ. Итоги

Муниципалитеты Петербурга. МО Нарвский округ. Итоги
  Нарвские ворота. Фото Википедия

ИА FederalCity продолжает серию публикаций, посвященную муниципальным образованиям Петербурга. Кировский район, МО Нарвский округ.
В отношении власти 10-мандатный округ весьма стабилен – уже пятый срок его намеревается возглавить – и, скорее всего, так и будет – Александр Каптурович. Местная депутатская команда тоже меняется мало.

Капурович – вполне лояльный член «Единой России», хотя в 2012 году все-таки выступил против главы администрации Кировского района Андрея Кондрашова. Как сообщает издание «Бездуховности», Каптурович с коллегами и МО Автово и Морские ворота обвинил Кондрашова в массовых фальсификациях, вследствие которых в ЗакСобрание тогда избрали единоросса Андрея Васильева. Каптурович, как уверяет издание, тогда был обижен на то, что в городской парламент выдвинули не его самого. Но времена фронды давно прошли и теперь Каптурович – оплот ЕР в муниципалитете.

По итогам выборов 2014 года в мунсовет округа прошли восемь единороссов, а также по одному представителю ЛДПР и самовыдвиженцу.

Итоги выборов, однако, категорически не устроили оппозиционных кандидатов, не прошедших в совет. Прежде всего, представителя «Гражданской платформы» Сергея Самасадкина. Он обвинял округ в различных нарушениях при подготовке списков избирателей, голосовании и подсчете голосов.


Герб округа. Фото Википедия 

 

– После выборов мы подали четыре заявления в 31-й отдел полиции, - рассказал Самасадкин изданию «ЗакС ру». – Одно подала Анна Мотовилова, которая работала на выборах журналистом от «Наблюдателей Петербурга». У нее Каптурович выхватил камеру и пытался скрыться. Остальные три заявления на Каптуровича писал я – за клевету. Каптурович ходил с моей фотографией и рассказывал, что я проходил обучение в Польше за американские деньги. Однако в полиции мне ответили, что Каптурович ходил с фотографией, но ничего не говорил. Суд также вернул заявления полицейским.

Кроме того, Самасадкин утверждал, что некие злодеи ослабили ему ночью болты на колесах машины, чтобы он попал в аварию, и неоднократно прокалывали ему шины. Это он тоже связывал с выборами.

В своих претензиях он дошел до ЕСПЧ, но ничего не добился. Однако борьбу не прекратил. То он обвинял Каптуровича то в том, что у того одинаковая зарплата с главой местной администрации Еленой Мацко, хотя у них различный стаж муниципальной службы. То (совместно с активистом Александром Шуршевым), что глава МО задолжал государству семь тысяч рублей. То, что мундепы не явились на акцию активистов по раздельному сбору мусора. То, что муниципальную газету никто из них не читает. То, что мундеп Иосиф Элиович не ходит на дневные заседания совета округа, потому что незаконно совмещает муниципальную должность и службу в качестве замглавы Роспотребнадзора по Ленобласти. Правовых последствий, впрочем, все эти претензии не имели.


Состав мунсовета МО и схема его территории. Фото ЗакС.ру  


Из действительно серьезных проблем округа можно упомянуть общий с соседними округами вопрос о проекте реновации, осуществляющейся строительными компаниями «Воин-В» и «СПб Реновация», о чем ИА FederalCity сообщало.

На этих выборах Каптурович, похоже, решил расширить свое влияние за счет другого округа района – Морские ворота, который считается «бесхозным», то есть, лежит вне сфер влияния конкретных депутатов ЗС. Это, а также слабость нынешней команды привлекла к округу множество желающих пройти в мундепы – всего 98. Одним из них стал сын главы МО Нарвские ворота Павел Каптурович, юрисконсульт 1-й категории Петербургского метрополитена. Он идет на выборы самовыдвиженцем с собственной командой.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен