Горизбирком Петербурга наконец-то взялся наводить порядок в ИКМО

Горизбирком Петербурга наконец-то взялся наводить порядок в ИКМО
  Глава ГИК СПб Виктор Миненко (справа) инспектирует ИКМО округа Екатерингофский. Фото из ФБ Александра Шуршева

Горизбирком Санкт-Петербурга наконец-то начал реагировать на беспредел, который творился с регистрацией кандидатов в мундепы в окружных избиркомах – об этой ситуации ИА FederalCity неоднократно сообщало.

Рассмотрев 43 жалобы кандидатов в районные депутаты, которых ИКМО не допустили до выборов, ГИК удовлетворил 34 обращения. Причем, 18 выдвиженцев городская избирательная комиссия зарегистрировала сама, в обход муниципальных избиркомов. 16 отказов в регистрации признали незаконными и отменили, дела были направлены на пересмотр обратно в ИКМО. Речь идет не только о самовыдвиженцах, но и о представителях партий – «Яблоко», КПРФ и прочих.

- По большому счету, пересмотреть их могли и в Горизбиркоме, - заметил по этому поводу автор телеграм-канала «Записки декабриста». – Очередное подтверждение того, что муниципальные избирательные комиссии особо-то и не нужны.

Впрочем, по утверждению интернет-издания «Бездуховности», такая практика входит в противоречие с законодательством, а в некоторых случаях неправы могут быть и кандидаты, которых ИКМО отказалось регистрировать, а ГИК зарегистрирует.

- Так, например, политическим анекдотом нынешней избирательной кампании станет «муниципальный убер» Максима Каца, - пишет издание. – Московский политтехнолог, обещавший местным кандидатам триумфальное избрание в муниципалитеты целыми командами, своей юридической безграмотностью спровоцировал отказы в регистрации большой части своих последователей. Практически у всех «яблочников» по всему городу стандартные ошибки в бумагах. 


Заседание Горизбиркома Петербурга. Фото Мойка78 

 

«Бездуховности» также упоминает, что горком КПРФ попросту потерял необходимые для выдвижения своих кандидатов документы. С ошибками, помарками и нечитаемыми подписями сдавали документы и многие самовыдвиженцы.

Некоторые ИКМО, вроде пресловутого Екатерингофского, где избили кандидата в депутаты, не пускали члена ГИК Екатерину Фесик, и установили глушащее запись оборудование, действительно действовали на грани уголовного преступления. ГИК зарегистрировала восемь кандидатов, которые не смогли зарегистрироваться в этом округе. Впрочем, ИКМО не собирается подчиняться этому решению и подает на Горизбирком в суд.

Однако под маркой восстановления справедливости регистрацию могут получить и те кандидаты, которые действительно допустили нарушения.

При этом, по наблюдению «Бездуховности», решения тех ИКМО, которые полностью подконтрольны спикеру ЗакСобрания Вячеславу Макарову, Горизбирком оставляет неизменными.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен