Желающих строить жизненно важный для Севастополя объект нет

Желающих строить жизненно важный для Севастополя объект нет
  Вид на КОС "Южные" в Севастополе. Фото: севлайф.ру.

Конкурс на возведение Южных очистных сооружений провалился – на участие в нем не поступило ни одной заявки, сообщает ИА FederalCity.

Хотя на кону стояли 6.7 миллиардов рублей, власти были вынуждены с сожалением констатировать – торги не состоялись.

Похоже, что строительство Южных очистных канализационных сооружений, жизненно необходимых стремительно растущему Севастополю, станет для нового губернатора Михаила Развожаева настоящей головной болью.

Эта проблема осталась ему в наследство от прежнего главы исполнительной власти города федерального значения Дмитрия Овсянникова. Именно при нем в конце 2017 года более 2 миллиардов рублей были перечислены выигравшему конкурс подрядчику - АО "Научно-производственное предприятие "Биотехпрогресс" из Санкт-Петербурга.

Эти средства поступили в качестве аванса на счет подрядчика в ОФК банке, причем в нарушение закона из договора был исключен пункт об обязательном казначейском сопровождении контракта.

Кроме того, сам договор был заключен без техзадания, инвестиционного паспорта объекта и разрешения на строительство, что также является грубыми нарушениями.

В результате часть авансовых средств были потрачены на цели, не соответствующие контракту, а более 1.5 миллиардов рублей оказались заблокированными в ОФК-банке, у которого, по странному стечению обстоятельств, вдруг отозвали лицензию.

        КОС "Южные" в Севастополе. Фото: god24.online.

В конечном итоге виноватым в этом катастрофическом просчете стал заказчик от правительства - экс-глава ГКУ "Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства" Александр Антюфеев.

Сейчас в Ленинском райсуде Севастополя рассматривается уголовное дело чиновника, которого прокуратура подозревает в  превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п."в" ч.3 ст.286 УК РФ).

Кроме того, в отдельное производство выделено дело в отношении пока не названных лиц из руководящего состава правительства Севастополя, которые давали Антюфееву указания по выплате аванса в ОФК-банк.

Вся эта нехорошая история привела к тому, что рассчитанные на 135 тысяч кубов в сутки КОС "Южные" заработают в лучшем случае в конце 2022 года вместо июня 2020.

Между тем темпы строительства в Севастополе таковы, что выводят его на первое место в РФ – 306% в 2018 году по сравнению с 2017 годом. Растет и население города-героя – по неофициальным, но, тем не менее, вполне реальным данным, оно составляет около 700 тысяч человек.

С учетом того, что действующая инфраструктура региона, в том числе и очистные сооружения,  рассчитана в лучшем случае на 450 тысяч населения, то становится очевидным, насколько сложной становится ситуация.

Почему не состоялись торги? Ряд экспертов полагает, что условия исполнения контракта маловыполнимы местными фирмами, а крупные предприятия с материка опасаются "заходить" на полуостров.

Сложившееся положение, безусловно, не может устраивать только что назначенного губернатора и станет для Михаила Развожаева одним из первых серьезных испытаний на ответственном посту.

         КОС "Южные" в Севастополе, настоящее время. Фото: sevnews.info.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен