Петербургские муниципальные выборы могут войти в Книгу рекордов Гиннеса по нарушениям

Петербургские муниципальные выборы могут войти в Книгу рекордов Гиннеса по нарушениям
  Александр Кинёв (в центре) встречается с представителями петербургских общественных наблюдателей за выборами. Фото с сайта уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге

Петербургские муниципальные выборы могут войти в Книгу рекордов Гиннеса по нарушениям. Такое мнение высказал член Центризбиркома Александр Кинёв

По его мнению, предвыборная ситуация в северной столице, о которой неоднократно рассказывало ИА FederalCity, экстраординарна. Кинёв заявил, что количество жалоб на грядущим муниципальным выборам в Петербурге вырастает на полтысячи в неделю. 

- Действительно, ситуация какая-то экстраординарная... когда мы были (в Петербурге. – ИА FederalCity)... пару недель назад, мы оперировали цифрой в тысячу жалоб. Сейчас уже оперируем цифрой в 2000 жалоб. Это, значит, получается пятьсот жалоб в неделю. До Книги рекордов Гиннесса недалеко, - так, по сообщению РИА «Новости», он заявил на заседании Центризбиркома. 

 

Члены ЦИК Евгений Шевченко и Александр Кинёв неоднократно выезжали в Петербург. Фото Дмитрия Коротаева, "Коммерсантъ" 

 

Действительно, Александр Кинёв в составе проверяющих комиссий от ЦИК в последнее время неоднократно посещал северную столицу, мониторя ситуацию перед предстоящими 8 сентября выборами в депутаты муниципальных советов. 

Бывший член партии «Яблоко» петербуржец Александр Кинёв пользуется репутацией защитника прав кандидатов от либеральных сил.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что Горизбирком Санкт-Петербурга наконец-то начала реагировать на вопиющие нарушения в избирательных комиссиях муниципальных округов (ИКМО), регистрируя не пропущенных ими кандидатов. Однако при этом есть опасность, что будут зарегистрированы и те кандидаты, у которых действительно были нарушения. 

При этом, по словам главы ГИК Виктора Миненко, его ведомство обладает лишь опосредованными полномочиями по отношению к ИКМО. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен