Власти Севастополя передумали судиться с "Инкерманом"

Власти Севастополя передумали судиться с "Инкерманом"
  Винзавод "Инкерман". Фото: севлайф.ру.

Новый губернатор Михаил Развожаев взялся за решение проблемных вопросов, доставшихся ему в "наследство" от прежнего градоначальника, сообщает ИА FederalCity.

Судебная тяжба с винзаводом "Инкериман", тянущаяся с 2017 года, относится именно к таким. Претензии от имени правительства озвучивал глава департамента имущественных и земельных отношений Рустэм Зайнуллин – по версии властей они заключались в ухудшении состояния госимущества, которое арендует завод.

Гендиректор ООО "Инкерманский завод марочных вин" Сергей Лебедев, в свою очередь, обвинял городское правительство в создании препятствий для ведения бизнеса с целью доведения предприятия до банкротства с последующей сменой собственника.

Конфликт между некоторыми севастопольскими предпринимателями и местными властями вышел и на федеральный уровень. В конце мая  2018 года на площадке агентства "Интерфакс" прошла пресс-конференция с участием руководителя судоремонтного завода "Южный Севастополь" Патимат Алиевой и Сергея Лебедева. В ходе мероприятия представители севастопольского бизнес-сообщества наговорили много неприятных слов в адрес тогдашнего губернатора Дмитрия Овсянникова.

По словам Алиевой, в Севастополе шел активный передел собственности, что негативно отражалось на социально-экономической обстановке в городе. В своем эмоциональном выступлении она не выбирала выражений, обвинив градоначальника в том, что он "кошмарит" и "насилует" бизнес.

         Гендиректор ООО "Инкерманский завод марочных вин" Сергей Лебедев. Фото: youtube.com.

Руководитель широко известного завода "Инкерман" был более сдержан, однако заявил, что из-за странной политики властей один из старейших винзаводов Крыма готов уйти если не с полуострова, то из Севастополя точно. По мнению Лебедева, в город "хотят завести новых собственников методами, какие были в 90-е".

После прихода Михаила Развожаева на должность главы города федерального значения начались подвижки в разрешении давних конфликтов и споров. В частности, после совместной с Алексеем Чалым прогулки по закрытому судебным решением Матросскому бульвару, новый градоначальник дал понять, что поддерживает желание Чалого завершить приостановленную реконструкцию объекта.

Накануне стало известно о заключении мирового соглашения и по делу "ДИЗО против винзавода "Инкерман".  Департамент больше не настаивает на расторжении договора аренды, а предприятие, в свою очередь, обязуется потратить 16 миллионов рублей на приведение госимущества в нормальное состояние.

Отметим, что завод "Инкерман" является одним из самых крупных плательщиков в городской бюджет – за последние четыре года предприятием в казну перечислено более 2 миллиардов рублей.

Трудовой коллектив завода насчитывает около 1300 человек.

            Работница винзавода "Инкерман". Фото: mirrorofcrimea.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен