Ради Дня ВМФ мы проехали три тысячи километров – туристы из материковой России

Ради Дня ВМФ мы проехали три тысячи километров – туристы из материковой России
  Празднование Дня ВМФ в Севастополе 28 июля 2019 года. Фото: sev.gov.ru.

Празднование Дня Военно-Морского флота в Севастополе давно стало одной из основных "фишек" крымского курортного сезона, сообщает ИА FederalCity.

По предварительным данным, 28 июля город федерального значения посетило около 200 тысяч туристов из разных регионов РФ. Все они прибыли автомобильным транспортом, более 65% - на собственных авто.

         Фото: sev.gov.ru.

"Мы отдыхаем сейчас в Планерном под Алуштой, приехали из Тверской области. День Флота не могли пропустить, тронулись рано утром, чтобы успеть посмотреть парад", - говорит Николай, глава семьи Барышевых, после парковки своего авто на перехватывающей стоянке мыса Хрустальный.

Однако ранним утром в последнее воскресенье июля в город-герой приезжают гости не только с материка – немало крымчан хотят разделить с севастопольцами их любимый праздник.

        Фото: sev.gov.ru.

"Последний раз приезжали на День ВМФ в 2013 году, еще при Украине. Теперь мы уже пять лет, как Россия, решили глянуть, изменилась ли программа – тогда, помню, украинская администрация запретила воздушную часть программы", - рассказывает житель Армянска Сергей Савченко.

Празднование Дня Флота образца 2019 года оказалось весьма насыщенным. Военно-спортивное представление и парад составили более 40 боевых кораблей, катеров и вспомогательных судов, 40 самолетов и вертолетов, 35 единиц техники Черноморского флота.

         Губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Фото: sev.gov.ru.

По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, который в первый раз наблюдал за происходящим в главной бухте города действом вместе с семьей, эмоции этого дня вместе с осознанием совокупной мощи ЧФ навсегда останутся в их сердцах.

"Мы с семьей три тысячи километров проехали, чтобы побывать в Севастополе. Специально подгадывали, чтобы посмотреть День ВМФ. Море эмоций, позитива. Всех с праздником!", - обращается к собравшимся на Приморском бульваре Анастасия Рогова из Челябинска.

       Фото: sev.gov.ru.

Одним из новых и при этом эффектных эпизодов военно-спортивного праздника в Севастопольской бухте стали сброс спасательного плота экипажу подавшего сигнал "SOS" судна с высоты 200 метров и десантирование из вертолетов группы помощи на парашютах с почти километровой высоты.

"Спасибо организаторам парада за такую новинку. Смотрится очень красиво, как говорится, дух захватывает. Видно, что эпизод отработан до автоматизма", - со знанием дела обсуждает увиденное севастополец Олег.

Кроме спасательной операции, в число новаций программы праздника вошли посадка вертолета КА-57 на палубу идущего по глади бухты фрегата "Адмирал Эссен" с последующим взлетом боевой машины.

          Фото: sev.gov.ru.

Кроме того, состоялись ракетные стрельбы, высадка десанта на укрепленный условным противником берег, рукопашный бой в исполнении морпехов ЧФ, "танец буксиров", выход техники из десантных кораблей в морские волны, авиашоу, демонстрация боевой техники на площади Нахимова.

"Захватывающее зрелище, охватывает гордость за наших военных моряков. Особенно понравились парашютисты, которые очень точно садились как на пирс, так и на море. И конечно, стрельба ракетами и из орудий", - делится впечатлениями Ольга Ахтаметова, приехавшая в Севастополь из столицы России.

Насыщенную праздничную программу завершили концерт на площади Нахимова, салют и фейерверк, традиционной расцветивший ночные воды Севастопольской бухты яркими огнями.

          Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен