Петербург занял пятое место среди «неспящих» городов России

Петербург занял пятое место среди «неспящих» городов России
  Белая ночь в Петербурге. Фото ЖЖ Олега Колобова

Сервис такси Uber Russia составил рейтинг наиболее «неспящих» городов страны на основании статистки поездок на такси после полуночи. Санкт-Петербург занял в этом рейтинге пятое место. Впереди него – Екатеринбург, Москва, Пермь и Челябинск. А самой «спящей» из 16-ти городов оказалась Самара. 


Белой ночью в Питере многолюдно. Фото "Ст-Петербург. рф" 

 

- Ночная жизнь в Петербурге – дело совершенно естественное и неизбежное, - сказал в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Хотя не думаю, что число ночных поездок на такси в данном случае достаточный критерий. В пору белых ночей на питерских улицах, особенно, в центре, бывает почти так же людно, как днем. Оно и понятно: «Белая ночь — серая мышь, иногда пробегающая сквозь день», - как поет Александр Розенбаум. При этом большая честь людей бродит пешком, а, кроме того, в этот сезон работают ночные автобусные маршруты. Так что такси пользуются далеко не все.  

Зимой в Петербурге - черные дни. Фото wallpapers.99px.ru 

 

- Однако многие не петербуржцы забывают, что, кроме белых ночей, тут есть и черные дни, - продолжает писатель. – Они начинаются уже осенью – темнота в этот сезон в Питере наступает гораздо быстрее, чем в более южных городах. А уж где-нибудь во второй половине декабря уже не ночь пробегает сквозь день, а совсем наоборот... И тогда Питер погружается в почти круглосуточный сон – полное впечатление, что ты спишь на ходу, даже если бодрствуешь. Именно поэтому иногородним питерцы часто кажутся лентяями и сонями. Но мы не такие! Просто поздно ложимся.
Когда я 24 года назад переехал в Питер из Сибири, где привык, что планерка в любой газете начинается ровно в 9 утра, меня поразило что аналогичное мероприятие в здешних редакциях не происходит раньше 10-ти, а то и 11-ти. Иногда недавно приехавшие редакторы пытаются поломать этот уклад, но через какое-то время начало рабочего дня все равно съезжает на традиционное время. Или редакторы уходят... И на деловой звонок в 10 утра тут часто можно услышать недовольный хриплый голос разбуженного человека, зато такие звонки после 10-ти вечера – обычно дело. Так что Петербург, возможно, все-таки самый «неспящий» город в России. Но и одновременно самый «спящий». 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен