Французский рыцарь не добил Александра Дрозденко

Французский рыцарь не добил Александра Дрозденко
  Турнир Святого Олафа. Фото "Выборг"

Глава Ленобласти Александр Дрозденко не только открыл в Выборгском замке традиционный реконструкторский турнир Святого Олафа, но и сам принял участие в битве. Правда, его противник – один из самых умелых бойцов Валентин Белоусов – отверг чинопочитание и победил начальника региона.

Даже в Средние века, когда рыцарский кодекс соблюдался, победить короля на ристалище было чревато последующим усечением головы или заключением в сырую темницу. Однако Дрозденко своего победителя карать не стал. Правда, свое поражение объяснил тем, что «споткнулся».

- Хочу отметить благородное поведение моего соперника, французского рыцаря, - сказал губернатор корреспонденту издания «Выборг». – Когда я споткнулся и упал, он не стал меня «добивать», а подал руку помощи. В этом и есть суть рыцарского турнира. 


Александр Дрозденко (третий справа) на турнире Святого Олафа. Фото "Выборг" 

 

После чего Дрозденко признался, что всю жизнь ощущал в себе призвание рыцаря, но сейчас осознал, что это дело ему не очень подходит.

- Всю жизнь мечтал сразиться в рыцарском турнире, - сказал он. – Никогда не думал, что это так тяжело – доспехи весят почти сорок килограммов. 


Турнир Святого Олафа. Фото "Выборг" 

 

Местные чиновники, тем не менее, поздравили губернатора с боевым крещением. В рыцари, впрочем, не посвятили,

В этом году в турнире приняли участие пять тысяч человек. Сюда съехались реконструкторы не только из Петербурга, но и из Москвы, Великого Новгорода и Краснодара.

А в следующем году Дрозденко пригрозил замахнуться на Книгу рекордов Гиннеса и провести самый крупный рыцарский турнир за всю историю российской реконструкции.





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен