«Дачные» участки могут не помочь Беглову избавиться от приставки врио

«Дачные» участки могут не помочь Беглову избавиться от приставки врио
  "Наблюдатели Петербурга" Фото URA. RU

Организация «Наблюдатели Петербурга» приглашает садоводов и дачников стать наблюдателями и помочь собрать информацию о 72-х экстерриториальных избирательных участках на выборах губернатора Петербурга. 

«Наблюдатели» сообщают, что особенно много таких участков планируется устроить в районе Токсово — Васкелово, в Чаще, Мшинской, рядом с Киришами, в Кингисеппском районе и многих других местах. 


Карта "дачных" избирательных участков в Ленобласти. Яндекс-карты 


Активисты опасаются, что на этих участках могут происходить массовые нарушения закона о выборах и подтасовки результатов голосования. 

- Мы обращаемся к опытным ягодникам и грибникам: просим вас помочь нам найти точные координаты правлений ваших садоводств, - призывают они. – Если у вас есть возможность сфотографировать место предполагаемого участка, как-то уточнить адрес, прислать выверенные координаты или, наоборот, если вам не удается ничего найти, поделитесь этой информацией с нами! 

Как сообщало ИА FederalCity, глава ЦИК Элла Памфилова выступила против открытия экстерриториальных участков на время губернаторских выборов. 

На вопрос ИА FederalCity, прислушается ли ГИК к мнению Памфиловой, член Горизбиркома Екатерина Фесик ответила: 

- Санкт-Петербургская избирательная комиссия – коллегиальный орган. Спрогнозировать поведение комиссии я не могу. Но есть позиция партии «Справедливая Россия», которая рекомендовала меня в состав СПбИК. Партия выступает против создания экстерриториальных участков. 

Однако с другой стороны доносятся мнения, что такие участки необходимы и безопасны в смысле прозрачности выборов. 

- Такая потребность существует, - говорит начальник Управления по развитию садоводства и огородничества Петербурга Андрей Лях. – У нас много людей будет на даче.  


"Дачный" избирательный участок в Подмосковье. Фото "Независимая газета" 

 

- На каждом участке будут один – два наблюдателя. Создадут общественный штаб. Если будут нарушения, сообщат, — заметил член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод

При этом, даже если на «дачных» участках действительно будут происходить нарушения, это вовсе не значит, что они дадут возможность Александру Беглову стать губернатором северной столицы без приставки врио. 

- Для победы в первом туре нужно 50 процентов плюс один голос, а, согласно данным социологов, для этого Беглову уже не хватает 10 процентов, - рассуждает писатель Герман Садулаев. – 10 процентов голосов избирателей Санкт-Петербурга – это очень много. У нас примерно три – четыре миллиона избирателей, если на выборы придет хотя бы половина – это полтора – два миллиона. То есть, 150 – 200 тысяч голосов не хватает. Беда. «Дачные» избирательные участки могут не выручить. Да еще и наблюдатели на них поедут. 






Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен