Добровольно Севастополь на Украину не вернется – Infosperber

Добровольно Севастополь на Украину не вернется – Infosperber
  Празднование Дня ВМФ, Севастополь, июль 2019 года Фото: sev.gov.ru.

А Россия его никогда не отдаст – добавляет швейцарский журналист Кристиан Мюллер в своем репортаже из Крыма. ИА FederalCity продолжает знакомить с выводами автора "Infosperber" после посещения находящегося под санкциями полуострова.

Прежде всего европейца поражает военная слава Севастополя – "города сопротивления до победного конца". Как выражается Мюллер, регион сумел 250 дней сдерживать нацистские орды, а почти веком ранее бился с многократно превосходящей армией коалиции из Франции, Великобритании, Турции и Сардинии.

Однако швейцарский историк и журналист подмечает второй, не менее важный для России исторический пласт, связанный с Севастополем напрямую.

         Скриншот публикации Мюллера с сайта infosperber.ch.

"В Севастополе есть и еще кое-что священное в самом глубоком смысле слова: он был воротами, через которые, по преданию, а может, и на самом деле, христианство вступило в Россию", - рассказывает своим европейским читателям автор "Infosperber".

Помимо духовного аспекта Мюллер вспоминает страницы истории Севастополя, которые особенно сильно воздействуют на западную аудиторию. В частности, он пишет о снайпере Людмиле Павличенко, поразившей за несколько месяцев более 300 гитлеровских офицеров и солдат. Швейцарец упоминает и о художественной ленте "Битва за Севастополь", который был снят в РФ в 2015 году и повествовал о военной судьбе Павличенко.

"Почему я вспоминаю здесь этот фильм? США тогда были очень благодарны СССР за его оборонительную войну против войск Гитлера. Об этом мы сегодня забываем — например, когда пишем о 75-ой годовщине высадки союзников в Нормандии — или же это даже осознанно замалчивается. Людей на Западе сегодня любят потчевать мифом, что за "освобождение" от Гитлера надо благодарить США", - подчеркивает Мюллер.

          Скриншот публикации Мюллера с сайта infosperber.ch.

Героические традиции севастопольцы унаследовали от героев, оставивших яркий след в истории города и страны. Европейский журналист передает рассказ одного из преподавателей местного университета, который касается Русской Весны.

Тогда многие жители Севастополя были готовы взяться за оружие, чтобы защитить свой город снова – на этот раз от украинских последователей нацизма.

"Военный порт, российский город, готовое к обороне население — это Севастополь. Добровольно Севастополь никогда не вернется в состав Украины. А Россия больше никогда не отдаст его Украине", - подытоживает Кристиан Мюллер свои впечатления от посещения города-героя и базы Черноморского флота.

Говорят, что вода камень точит. Хочется верить, что и другие западные журналисты поймут эти очевидные истины, как это уже сделал автор швейцарского издания "Infosperber".

         Празднование Дня ВМФ, Севастополь, июль 2019 года Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен