ЦИК встал на сторону партии «Яблоко», жаловавшейся на решения Горизбиркома по ИКМО Морской и Измайловское

ЦИК встал на сторону партии «Яблоко», жаловавшейся на решения Горизбиркома по ИКМО Морской и Измайловское
  Заседание ЦИК. Фото Валерий Мельников, РИА "Новости"

«Яблочники» были недовольны тем, что ГИК не встала на их сторону, когда они требовали все-таки зарегистрировать своих кандидатов, документы которых были отклонены в ИКМО. 

По словам члена ГИК от «Яблока» Виктора Воробьева, который присутствовал на заседании ЦИК, нынешние выборы очень напоминают рекордные по скандальности муниципальные выборы 2014 года, и сопровождаются аналогичными печальными проявлениями. 

- По закону, главная задача избирательных комиссий – обеспечение и защита избирательных прав граждан, - говорит лидер фракции «Яблока» в ЗакСобрании Петербурга Борис Вишневский. – А комиссии, судя по тому, что мы видим, занимаются прямо противоположным. Направляя все свои усилия на поиск «зацепок», практически всегда – незаконных, по которым кандидатам можно отказать. Это означает, что комиссии не обеспечивают реализацию избирательных прав и не защищают эти права, а решают задачу ограничения избирательных прав. Причем, только в отношении оппозиционных кандидатов. 


Борис Вишневский у ИКМО Измайловское. Фото ТК "ВишНевскоеВремя" 

 

Однако члены ЦИК на слова «яблочников» возразили. 

- Да, еще много безобразий, но вы не хотите видеть положительных изменений, - заметила глава комиссии Элла Памфилова. – Горизбирком сделал много, Центризбирком сделал много, зная тяжелейшую ситуацию.

Что касается Вишневского, заместитель председателя ЦИК Николай Булаев вопросил Воробьева, во скольких комиссиях, нормализующих ситуацию на мунвыборах, состояли члены «яблочной» фракции в ЗС, на что тот затруднился дать ответ. 

Всего, по словам члена ГИК северной столицы Аллы Егоровой, в Горизбирком поступили 750 жалоб от кандидатов на отказ в регистрации. В 174-х случаях эти решения были отменены ГИК, а сам он зарегистрировал 80 кандидатов. 

В заключении заседания Памфилова обеспокоилась судьбой главы ГИК Петербурга Виктора Миненко, который, по ее словам, несколько раз пропустил видеоконференцию. 

- Все ли с ним в порядке? Я беспокоюсь, - спросила Элла Александровна. 

Ее успокоили, что Миненко отсутствует из-за того, что участвует в антитеррористическом совете. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен