Недопуск непарламентских партий и неудобных кандидатов ведет к протестному голосованию – эксперт

Недопуск непарламентских партий и неудобных кандидатов ведет к протестному голосованию – эксперт
  Политолог Вадим Дворников. Фото из его личного архива.

Севастопольский политолог Вадим Дворников выдал ИА FederalCity прогноз о ходе кампании по выборам депутатов заксобрания, которые пройдут в городе федерального значения 8 сентября.

- Вадим Анатольевич, назовите основные, на вам взгляд,  особенности кампании по выборам второго созыва заксобрания Севастополя.

-  Во первых, изначально, еще задолго до начала подготовки к избирательной компании - полная путаница и нелогичность в деятельности местного отделения партии «Единая Россия»  и её предвыборного штаба. Как следствие: падение рейтинга партии в Севастополе, не самый сильный состав кандидатов в депутаты в результате «кулуарного» выдвижения («победы» во внутрипартийном праймериз) определенного количества «приближенных» к центрам политического влияния, лидерами которых являются (или являлись):  Дмитрий Саблин,  Дмитрий Белик, Алексей Чалый и, на тот момент - Дмитрий Овсянников.

Затем стоило бы отметить появление достаточно сильных оппозиционных кандидатов-самовыдвиженцев из известных в городе общественников, имеющих шансы на победу в мажоритарных округах, способных нивелировать роль и значение выдвинутых кандидатов от парламентских партий.

Нельзя не упомянуть отсутствие среди кандидатов в депутаты самого известного и яркого депутата первого созыва Законодательного собрания Алексея Чалого, что однозначно повлияет на результаты выборов и на расклад сил в парламенте Севастополя не в пользу его команды.

Кроме того, имею основания предполагать низкую активность севастопольцев в день выборов. 8 сентября – еще продолжение летнего сезона. Определяющим фактором победы на выборах и наборах % голосов будет способность той или иной политической силы, конкретных кандидатов в депутаты привести своих избирателей на выборы и  поддержки военнослужащими (особенно на округах №№ 2, 4, 5, 7, 8).

        Фото: ikstv.ru.

- Какие ошибки допускают силы, стремящихся войти в заксобрание Севастополя?

- Основной ошибкой, которую допускают сегодняшние политические лидеры и функционеры в Севастополе это то, что используя формальные поводы, не допускают регистрацию кандидатами в депутаты и не допускают партии к выборам. Это накаляет предвыборную ситуацию, дает повод к росту протестного голосования в день выборов в первую очередь против партии власти и косвенно против остальных парламентских партий.

Слабая информационно-пропагандистская и агитационная  работа со стороны практически всех политических партий. Экономия ресурсов на последние этапы предвыборной работы. «Сковывание» своих предвыборных структур и активистов излишней организационно-бюрократической работой вместо разворачивания живой работы на местах.

Предвыборную деятельность партии «Единая Россия» в Севастополе выделяет исключительно стандарnно-шаблонная бюрократическая работа, организованная и контролируемая руководством регионального предвыборного штаба, которую проводят специалисты, приехавшие в Севастополь совсем недавно (несколько месяцев назад) и не понимающие или не знающие местные особенности и не имеющие времени на их изучение и (или) обсуждение.

Руководителями партийных штабов сделана ставка на работу кандидатов-мажоритарщиков, а партийные структуры занимаются только организационно-технической работой. В свою очередь, не все кандидаты-мажоритарщики обладают достаточным опытом предвыборной работы, необходимыми для этого навыками, умениями и материально-финансовыми ресурсами.

Организационные ошибки допущены соратниками Алексея Чалого. Исходя из предварительного анализа, можно с достаточной долей уверенности допустить, что большинства у них (как в первом созыве Законодательного собрания) уже не будет, но возникнет возможность и необходимость объединения (ситуативного или долговременного) с другими политическими силами или самостоятельными депутатами из числа самовыдвиженцев, это возможно исключительно на основе поиска компромиссов, чем ранее эта команда не отличалась.

      Депутат заксобрания Севастополя Алексей Чалый. Фото: novopol.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен