Севастопольский офицерский бал открылся полонезом

Севастопольский офицерский бал открылся полонезом
  Большой офицерский бал в Севастополе. Фото: sevastopol.gov.ru

Традиционный благотворительный большой бал офицеров проходит в городе-герое уже в четвертый раз. Более двухсот пар, облаченных в бальные платья, мундиры, смокинги и фраки, танцевали на внутреннем плацу Михайловского равелина, расположенного слева от входа в Севастопольскую бухту.

Открывал большой бал полонез в честь основателей города – императрицы Екатерины Второй и светлейшего князя Григория Потемкина. Символично, что сам равелин, где проходит бал, возведен Суворовым по указанию основателя Новороссии. Одной из целей, ради которых и проводится бал, является возрождение офицерских традиций Российской империи, когда ежегодно главный воинский начальник гарнизона давал большой бал, куда приглашались все офицеры и элита городского общества.

Непременным условием участия в большом Севастопольском офицерском бале является следование традициям – это не только одежда, но и, собственно, танцы. Они классические – мазурка, вальс, полонез, контрданс. По словам балетмейстера Дмитрия Платова, каждый год в программу бала добавляется новый танец, в этот раз им стал фокстрот.

Есть и еще одна особенность – у каждого ежегодного собрания свой девиз. В 2017 таковым организаторы выбрали «Герой нашего времени».

География участников большого бала в Михайловском равелине разнообразна, но преобладает в ней морская тематика. Это Санкт-Петербург, Владивосток, Мурманск, Калининград, а также Москва и Краснодар.

Бал традиционно носит благотворительный характер. Вот уже второй год все средства, полученные организаторами, направляются одаренным детям из малоимущих семей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен