Развитию севастопольского дзюдо мешает отсутствие больших лицензированных залов – Роман Семенихин

Развитию севастопольского дзюдо мешает отсутствие больших лицензированных залов – Роман Семенихин
  Исполнительный директор Федерации дзюдо Севастополя Роман Семенихин. Фото: sevzakon.ru.

В Гагаринском муниципальном образовании прошло расширенное совещание по проблемам этого олимпийского вида спорта, сообщает ИА FederalCity.

В работе тренерского совета Федерации дзюдо Севастополя приняла спикер регионального парламента Екатерина Алтабаева и глава Гагаринского муниципального образования Алексей Ярусов.

Одним из главных вопросов, который обсуждался на совещании – стали сложности с присвоением спортивных разрядов молодым спортсменам. По словам исполнительного директора Федерации Романа Семенихина, это происходит по причине недостаточной вместимости залов для борьбы, которые соответствуют требованиям Федерации дзюдо России.

"Помещения для проведения соревнований, который сертифицированы Москвой, в Севастополе есть, однако они слишком маленькие. Если организовывать турниры там, то участие в них примут не более 150 человек вместе со зрителями и тренерами. Это не позволяет проводить большие, полноценные соревнования и, соответственно, наши спортсмены не "добирают" числа побед, необходимых для присвоения разряда", - пояснил Роман Семенихин.

Как сообщил исполнительный директора Федерации дзюдо Севастополя, этот вопрос прорабатывается сейчас в столице РФ, и есть надежды, что проблему удастся решить.

Не меньше озабоченности тренерского совета вызывает и недостаток залов как таковых. Сейчас дзюдо занимается более тысячи юных севастопольцев, и количество желающих начать тренировки по этому олимпийскому виду спорта все возрастает.

         Совещание в Гагаринском МО по проблемам развития севастопольского дзюдо. Фото: Фото: sevzakon.ru.

Однако залов для занятий катастрофически мало, а новые комплексы, несмотря на обещания властей, пока даже не закладываются.

Не менее серьезной проблемой стали зарплаты тренеров, которые сейчас находятся почти на черте прожиточного минимума. При этом в соседнем Крыму тренеры зарабатывают в два раза больше. Это вызывает естественный отток талантливых преподавателей в другие регионы и профессии.

Главы заксобрания Севастополя и Гагаринского МО приняли активное участие в дискуссии и пообещали проинформировать губернатора Михаила Развожаева о проблемах городской Федерации дзюдо.

На совещании также было принято решение провести открытое первенство Гагаринского района по дзюдо. В этих соревнованиях могут принять участие до 250 спортсменов разных возрастов.

По информации Семенихина, Федерация дзюдо готовит приуроченное ко Дню знаний мероприятие, почетным гостем которого может стать трехкратный победитель Олимпиады, девятикратный чемпион мира по греко-римской борьбе, Герой России Александр Карелин.

         Фестиваль дзюдо в Севастополе. Фото: Кирилл Сомов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен