Готовиться к капремонту надо в чистой квартире – Михаил Развожаев

Готовиться к капремонту надо в чистой квартире – Михаил Развожаев
  Голубая бухта, Севастополь. Фото: объектив.рф.

Губернатор Севастополя дал команду устранить порыв канализационного коллектора в Голубой бухте, не дожидаясь постройки новых очистных сооружений, сообщает ИА FederalCity.

Перед началом восстановительных работ Михаил Развожаев настоял, чтобы водолазы тщательно осмотрели весь подводный участок трубы на предмет новых свищей.

Как проинформировали руководители коммунальных служб города, обследование коллектора не проводилось, так как планировалось строительство новых очистных сооружений "Южные", а фекалии тем временем продолжали утекать в море.

"Моя позиция простая - можно жить в квартире, когда у тебя все протекает и готовиться к капитальному ремонту, а можно готовиться к капитальному ремонту, но жить в нормальных условиях, поддерживая чистоту и сохраняя работоспособность всех систем", - пояснил губернатор Севастополя.

          Совещание губернатора Севастополя с коммунальщиками. Фото с страницы Михаила Развожаева в сети facebook.

Порыв канализационного коллектора был зафиксирован аварийными службами еще в 2004 году. По одной из версий, виноват в этом тральщик ЧФ, который повредил трубу во время учений.

Периодически тогда еще украинские власти Севастополя вспоминали об этой проблеме. Последний раз об этой проблеме говорили в декабре 2012 года. Тогдашний первый зампредседателя Севастопольской госадминистрации Сергей Савенков проинформировал депутатов горсовета, что власти знают о порыве, и он вовсе не один. В этой связи Савенков уверил, что идет энергичная работа по проектированию новых очистных сооружений.

К вопросу об КОС "Южные" вернулись уже при губернаторе Дмитрии Овсянникове, был проведен конкурс, который выиграло предприятие "Биотехпрогресс" из Санкт-Петербурга. Затем в нарушении всех норм, при отсутствии казначейского сопровождения, фирме был переведен аванс в 2 миллиарда рублей. К сожалению, средства поступили на счет питерского банка ОФК, у которого вскоре отозвали лицензию, а деньги оказались заморожены.

Вследствие этого просчета строительство Южных очистных сооружений замерло, и в конечном итоге с генподрядчиком был расторгнут договор.

          Вид на КОС "Южные" в Севастополе. Фото: севлайф.ру.

Объявленный новый конкурс провалился – желающих вступить в борьбу за контракт стоимостью 6.7 миллиардов рублей не нашлось.

Сейчас власти готовят новый конкурс и надеются, что строительством очистных займется большая компания с материка.

"Учитывая печальный опыт с пропавшим авансом в 2 млрд рублей, аванс теперь максимально сокращён. Логика простая: если компания серьезная, с оборотными средствами, то аванс ей не нужен. Расчёт должен быть по факту выполненных работ", - отметил Михаил Развожаев.

Всем севастопольцам хотелось бы разделить оптимизм губернатора, однако печальный опыт показывает, что крупные предприятия из других российских регионов крайне неохотно берутся за реализацию проектов в Крыму.

А тем временем из порыва на глубине 35 метров в менее, чем километре от берегов прекрасной Голубой бухты продолжают бить подводные фонтаны нечистот – как это происходило последние 15 лет.

        Тот самый порыв коллектора близ Голубой бухты. Фото с страницы Михаила Развожаева в сети facebook.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен