Повышение стоимости сотовой связи для крымчан пока откладывается

Повышение стоимости сотовой связи для крымчан пока откладывается
  Фото: lev-hotel.ru.

По итогам совещания в Минкомсвязи принято решение заморозить действующие в Севастополе и Крыму тарифы и не повышать их до решения технических вопросов, сообщает ИА FederalCity.

По словам заместителя главы министерства Олега Иванова, эта проблема была изучена по причине многочисленных обращений со стороны жителей полуострова.

В июле 2019 года более 2 миллионов абонентов, проживающих в Крыму и Севастополе, получили уведомление об изменении существующих тарифов – как и следовало ожидать, в сторону повышения.

         Фото: Кирилл Сомов.

Отметим, что согласно действующим тарифам СуперМТС абоненты полуострова имели возможность звонить на номера домашнего региона бесплатно в течение 15 минут в день.

После воссоединения Крыма с Россией весной 2014 года нишу сотовой связи на полуострове оперативно занял "К-Телеком", который связывают с деятельностью российского оператора МТС.

Уже в мае 2014 года в Севастополе и РК начали распространяться сим-карты, позволяющие абонентам полноценно общаться внутри российского оперативного пространства. По некоторым данным, в первые месяцы таких "симок" было реализовано более полутора миллионов. Отметим, что при Украине в Крыму было более 2,5 миллионов абонентов – клиентов операторов "МТС-Украина", "Киевстар" и "Life" с емкостью более 1 миллиарда 200 миллионов рублей в месяц.

Эти компании работали на полуострове до августа 2014 года, а затем их сменил "К-Телеком", который начал предоставлять услуги сотовой связи на бывших крымских частотах "МТС-Украина" и при использовании ее оборудования.

          Вышки сотовой связи в Крыму. Фото: nag.ru.

В течение последующих нескольких лет подобие конкуренции "К-Телекому" пытались создать несколько региональных компаний, таких как Севмобайл, Крымтелеком, "Волна", однако никто из по-настоящему крупных игроков типа Билайн или Мегафон побороться за крымский рынок так и не решился. Причина одна – угроза санкций. И пока эта боязнь сохранится, рынок мобильной связи Крыма останется по сути монопольным, что неизбежно будет отражаться и на качестве услуг, и на тарифах.

Впрочем, пока повышение стоимости услуг сотовой связи для крымчан отложено. Весь вопрос в том, надолго ли.

        Туристы на побережье Крыма. Фото: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен