Муниципалитеты Петербурга. МО Сосновая поляна. Итоги

Муниципалитеты Петербурга. МО Сосновая поляна. Итоги
  МО Сосновая поляна. Фото bn.ru

ИА FederalCity продолжает серию публикаций, посвященную муниципальным образованиям Петербурга. Красносельский район, МО Сосновая поляна. 

В последнее время, как утверждает издание «Бездуховности», в районе идет противостояние между депутатами ЗакСобрания от «Единой России» Сергеем Никешиным с одной стороны и Андреем Васильевым, Денисом Четырбоком, а также депутатом Госдумы Сергеем Вострецовым и некоторыми муниципалами – с другой. МО Сосновая поляна находится под контролем Никешина. 

Территория округа. Сайт МО 

Впрочем, в нынешних предвыборных скандалах округ почти не засветился. Во всяком случае, Сергей Вострецов, жаловавшийся секретарю генерального совета ЕР Андрею Турчаку, а также в Городскую и Центральную избирательные комиссии на саботаж регистрации кандидатов на муниципальные выборы со стороны некоторых ИКМО, особо отметил, что в ИКМО Сосновой поляны «работа идет спокойно в штатном режиме». 

По итогам выборов 2014 года ЕР получила тут большинство мандатов, состав мунсовета изменился мало, а его главой по-прежнему остался единоросс Михаил Тарасов

На подтасовки при голосовании тоже особых нареканий не было. Разве что известный петербургский активист Красимир Врански сетовал, что рота курсантов военного колледжа, расположенного на территории МО, проголосовала дважды – досрочно и будучи приведенной командирами на участок. Однако продолжения дело не поучило. 

В 2013 году Тарасов вступил в конфликт с тогдашним депутатом ЗакСобрания от «Гражданской платформы» Ольгой Галкиной. Глава округа обвинил ее в популизме и использовании проблем округа в политических целях. 

- Не знаю, кто ее уполномочивал – но она в городе защищает интересы жителей Красносельского района, чего лично я не особо замечаю, - сказал Тарасов в интервью изданию «ЗакС.ру». – Она использует жареные факты для поднятия своего рейтинга. Это и проблема Южно-Приморского парка, где она занимается митинговыми мероприятиями, не вникая в суть дела. Это и проблема Горелово с мусороперерабатывающим заводом – собирает митинги. 

Флаг округа. Википедия   

  

Сама Галкина эти инсинуации отвергла и обвинила в их появлении руководство района.

У этой территории действительно имеется пара серьезных болевых точек. Например, упомянутая ИА FederalCity угроза застройки Южно-Приморского парка. 

Остро тут стоял также вопрос с реновацией, которую ООО «СПб Реновация» так и не смогла начать, поскольку на строительных пятнах были расположены два внутриквартальных сквера и детская спортивная площадка. Кроме того, проект реновации предусматривал запрещенную в этой зоне высотность. 

Действительно, весьма остра тут проблема с предполагаемым строительством на Волхонском шоссе цеха по термическому уничтожению медицинских и опасных отходов. Местные жители принимают участие в протестах против него, поскольку территория округа попадает в зону повышенного риска от этого предприятия.  


Пожар у мусороперерабатывающего завода на Волхонском шоссе. Фото ТК 1703  

 

Однако муниципалитет имеет к этим проблемам лишь косвенное отношение.  

– К сожалению, многие не понимают, чем мы вправе, а чем не вправе заниматься, - говорил Тарасов «ЗакС.ру». – Нас спрашивают обо всем подряд: о реновации, о транспортной доступности, в частности, строительстве метро, об автостоянках, о ЖКХ… Люди не знают наших полномочий. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен