Чалый предрекает незаконные протесты в Севастополе

Чалый предрекает незаконные протесты в Севастополе
  Михаил Чалый в студии "ForPost Реактор". Фото: youtube.com.

Брат экс-спикера заксобрания Михаил Чалый заявляет о возможности уличных беспорядков из-за строительства культурно-исторического кластера на мысе Хрустальный, сообщает ИА FederalCity.

Эти высказывания прозвучали в ходе прямого эфира программы "ForPost Реактор", темой которой было "За забором — запрещенный Крым".

Как считает пока еще действующий депутат регионального парламента, если в угоду неким личностям, а также частным и иным компаниям будет производиться уплотнительная застройка или строительство жилых домов на территории 54-го механического завода ЧФ, то власть ждут самые негативные последствия.

По словам Михаила Чалого, за обращениями горожан последуют легальные протесты, а затем, если к горожанам не прислушаются, то они будут протестовать незаконно.

         В студии "ForPost Реактор". Фото: youtube.com.

Пугать власти улицей братьям Чалым не привыкать – в декабре 2018 года, в самый разгар конфликта с тогдашним губернатором Овсянниковым, Алексей Чалый недвусмысленно пояснил, что если не будет так, как хочет он, то правительству стоит приготовиться к "незаконному самовыражению граждан".

Надо отметить, что "группа Чалого" уже давно и системно выступает против реализации проекта застройки мыса Хрустальный в том виде, в каком поручил это сделать Президент – с театром, музеем, училищем, академией и парком.

Как уверяют в окружении Чалого, на мысе должен быть только Музей обороны и освобождения Севастополя и парковое пространство. Театру оперы и балета, Академии хореографии, художественному училище и школе сценического мастерства здесь, по словам сторонников "группы Ч", не место.

Тем не менее, глава Минкульта Владимир Мединский на состоявшемся недавно совещании подтвердил планы федерального центра построить на территории культурно-исторического комплекса в Севастополе общежития для учеников и преподавателей.

        Министр культуры РФ Владимир Мединский на совещании в Севастополе. Фото: sev.gov.ru.

По словам Мединского, на земле кластера "Парк Хрустальный" не будут возводить строения коммерческого характера – речь идет лишь об помещениях, где будут жить учащиеся Академии хореографии и их педагоги.

Как считает глава Минкульта, дети не должны жить снимать жилье где то на окраинах – наиболее целесообразно их проживание в непосредственной близости от Академии.

Проект "парк Хрустальный" был разработан по указанию Президента. Согласно ему расположенный на 54 гектарах комплекс в стилистическом отношении продолжит концепцию Приморского бульвара. Таким образом, линия единой набережной протянется от Графской пристани до Карантинной бухты, на берегах которой расположен античный Херсонес.

Подрядчиком застройки этой территории стало ООО «Стройгазмонтаж», работающее над Крымским мостом и принадлежащее известному предпринимателю Аркадию Ротенбергу. Предварительная смета проекта 25 миллиардов рублей, срок сдачи – 31 декабря 2023 года.

          Проект застройки мыса Хрустальный. Фото: archi.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен