Депутат Мосгордумы Инна Святенко инициировала снос островка безопасности и теперь банит критиков своих действий

Депутат Мосгордумы Инна Святенко инициировала снос островка безопасности и теперь банит критиков своих действий
  Островок безопасности на городской улице. Фото из ЖЖ Аркадия Гершмана

Как сообщает "Сноб", островок безопасности на дороге в Капотне был убран по инициативе депутата Мосгордумы от "Единой России" Инны Святенко, которая курирует в Мосгордуме комиссию по безопасности. Теперь же она удаляет комментарии, в которых критикуются ее действия. 

Островок безопасности был расположен на оживленной дороге в районе Капотня. Пост в "Фейсбуке" о своей инициативе Святенко разместила ночью 10 августа. 

Как заявляет на видеозаписи депутат, ей удалось добиться того, чтобы в Проектируемом проезде номер 5217 дорожное полотно было без лишних конструкций и "мы сможем беспрепятственно ехать". 

Сама депутат в этот момент стоит над рабочими, которые в спешном порядке разбирают конструкцию, защищающую пешеходов от наезда автомобилей.  




Пассаж председателя комиссии Мосгордумы по безопасности свидетельствует о непонимании ею назначения островков безопасности на проезжей части и подходу к проблеме с точки зрения автомобилистов, тогда как пешеходы гораздо более уязвимы при переходе улицы, чем сидящие внутри авто. 

На пост Святенко обратил внимание урбанист Аркадий Гершман, автор блога «Город для людей». Он был удивлен тем, что Святенко "умудряется гордиться своей работой", а ее главный аргумент – что люди могут с непривычки въехать в островок.


В соцсетях стали появляться другие посты москвичей, в которых они критиковали демонтаж островка безопасности. Однако такие сообщения быстро удаляются, их авторы банятся – не могут более публиковать свои комментарии в аккаунте Святенко. 


Скриншот публикации в соцсети.  


"Сноб" пишет, что депутат муниципального собрания Пресни Анастасия Ромашкевич начала сбор подписей за возвращение островков безопасности. На момент публикации ее петицию подписали больше 200 человек. Согласно сведениям министерства транспорта России, островки безопасности на прямых участках снижают вероятность аварии на 30 процентов. Всего в 2018 году из-за ДТП на дорогах России погибли более 18,2 тысячи человек. 

Кадр из фильма "Собачье сердце". Источник: "Фейсбук".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен