Освобождение от налогов ускорит легализацию мини-отелей – эксперт

Освобождение от налогов ускорит легализацию мини-отелей – эксперт
  Гостевой дом в Севастополе. Фото: timeweb.ru.

Крымские власти заявляют о готовности внедрить комплекс мер по выводу из тени владельцев почти 5 тысяч гостевых домов на полуострове, сообщает ИА FederalCity.

Как объяснил глава РК Сергей Аксенов, для легализации мини-отелей правительством республики предлагается отмена для их владельцев необходимости уплаты земельного налога и ряда других обязательных платежей.

Речь идет не о постоянной практике, а нескольких годах после узаконивания подпольного курортного бизнеса. Кроме того, сейчас властями готовится законопроект, который бы ввел теневой гостиничный бизнес в правовое поле.

До его принятия Аксенов выступает за прекращение выборочных проверок мини-отелей и гостевых домов самый разгар сезона.

"Как мне кажется, освобождение от налогов ускорит легализацию мини-отелей, однако полностью за короткое время решить этот вопрос не удастся. Бизнес, построенный на гостевых домах, выстраивался десятилетиями, и для выхода его из тени власти должны предоставить хозяевам нелегальных мест размещения значительные преференции", - считает руководитель фирмы "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

По мнение экспертов, названные Аксеновым почти 5 тысяч гостевых домов не отражают всей картины развития теневого отельного бизнеса на полуострове – владельцев домов и квартир гораздо больше.

Нелегальный оборот от сдачи внаем недвижимости в период высокого сезона в Крыму, по данным налоговиков, исчисляется сотнями миллионов рублей, поэтому власти полуострова неоднократно предпринимали попытки перенаправить часть этих потоков в местный бюджет.

         Лето, дороги Крыма. Фото: medium.com.

По информации республиканского УФНС, в некоторых квартирах и домах потребление электричества, воды и природного газа резко увеличивается в период с июня по сентябрь. Эти "аномалии" фиксируются ресурсопоставляющими предприятиями, после чего данные передаются налоговикам.

Власти Севастополя также неоднократно предпринимали попытки упорядочить деятельности мини-отелей и гостевых домов на территории города федерального значения.

По словам главы комитета заксобрания по экономике Татьяны Лобач, основной причиной, по которой хозяева мест размещения не спешат легализоваться, является проблема изменения целевого назначения земли, на которой размещена гостиница или гостевой дом. В большинстве случаев участок приобретался под индивидуальное строительство, а возводился там уже отель в два, три, а то и более этажей, что является нарушением действующего законодательства.

Тем не менее, подобное сооружение продолжает функционировать и приносить прибыль владельцам.

При этом возможные штрафные санкции ФНС в отношении хозяев мини-гостиниц, как правило, носят формальный характер по сравнению с сезонной выручкой, ускользнувшей от внимания фискальных органов.

         Фото: yalta-24.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен