Археологию ждут чудеса

Археологию ждут чудеса
  Археологические раскопки на территории кремля в Угличе. Фото Википедия

Сегодня в России и еще нескольких бывших частях СССР отмечается День археолога. В РФ, Белоруссии и Казахстане это неформальный праздник, а вот на Украине он официально отмечается с 2008 года. Что, впрочем, не мешает некогда могучей украинской археологии пребывать в глубоком кризисе.

По поводу происхождения этого праздника существует две версии. Одна, серьезная, - что он приурочен ко дню рождения выдающегося советского ученого Татьяны Сергеевны Пассек, учительницы множества отечественных археологов.

Вторая версия шуточная. Она гласит, что праздник придумали в 50-х годах студенты Новгородской экспедиции, отмечавшие 15 августа «день рождения Буцефала» - коня Александра Македонского.


Татьяна Пассек. Фото Википедия 

 

В любом случае российская археология тесно связана с Санкт-Петербургом – Ленинградом. Именно здесь в феврале 1718 года Петр I издал указ о собирании коллекций для Кунсткамеры, который, собственно, и породил отечественных археологов. Именно в северной столице находились и находятся крупнейшие археологические центры, а питерские ученые работают в экспедициях по всему миру.

Ко Дню археолога Петербург преподнес этой науке ценный подарок. Несколько дней назад на Среднеохтинском проспекте под снятым в ходе ремонтных работ асфальтом были обнаружены фундаменты зданий XVII века. По всей видимости, это остатки стоявшего тут до основания Санкт-Петербурга шведского города Ниена. Если это так, открытие весьма велико: до сих пор считалось, что этот город был полностью разрушен при строительстве Петербурга. Имеются лишь незначительные остатки крепости Ниеншанц на Охте.


Культурный слой на Среднеохтинском проспекте. Фото ТК правительства СПб 

 

Сейчас работы на участке от Красногвардейской площади до Конторской улицы приостановлены. Ученые пытаются зафиксировать культурный слой.

Мощный толчок российской археологии дало возвращение Крыма. Этот полуостров, на котором люди обитали с глубокой древности – настоящий археологический рай. Однако в то время, когда он принадлежал Украине, раскопки тут находились в глубоком упадке. Зато активно действовали «черные копатели», растаскивая и уничтожая памятники прошлого. 


Раскопки в Крыму. Фото ТВЦ 

 

Однако теперь крымская археология на подъеме, о чем неоднократно сообщало ИА FederalCity. Особенно много замечательных находок из самых разных эпох было сделано при строительстве федеральной трассы «Таврида» и Крымского моста, поскольку все строительные работы в обязательном порядке предварялись там археологической разведкой, а при необходимости – полномасштабными раскопками.

Расцвету российской археологии способствует и то, что Президент Владимир Путин с большой симпатией относится к этой науке.


Владимир Путин на раскопках в Кремле. Фото Первый канал 

 

Хотя, вообще-то, в последние годы археология переживает настоящий бум и по всему миру. Это сравнимо с великими открытиями археологов конца XIX – начала XX века, когда миру были возвращены Троя, Кносс, цивилизация Хараппы. Нынешний подъем связан с усовершенствованием археологических методов, прежде всего, датировки. Кроме того, грандиозные результаты дало сопоставление археологических открытий с данными других наук – палеогенетики, глоттохронологии, сравнительной фольклористики и так далее.

Результатом стало то, что теперь мы неизмеримо больше знаем о давнем прошлом человечества, чем еще несколько десятилетий назад. Во многих случаях это перевернуло старые взгляды, и учебники теперь придется переписывать. Особенно это касается древних бесписьменных культур, сведения о которых до недавнего времени были весьма скудны. Достаточно упомянуть открытие целой цивилизации среднебронзового века там, где ее не предполагали найти – «Страны городов» на Урале. 


Укрепленное поселение Аркаим на Урале. Музеефицированный раскоп на двух жилищах. Фото Википедия 

 

Однако в будущем нам предстоит узнать еще более удивительные и важные вещи о нашем прошлом. Когда будут обработаны и опубликованы находки последних лет. Когда – с помощью передовых методов разведки – откроют и исследуют новые памятники. Когда усовершенствуются методы подводной археологии и на свет Божий предстанут тайны затонувших культур и цивилизаций.

А ведь еще есть и давно известные выдающиеся памятники, вроде гробницы императора Цинь Шихуанди или Виллы Папирусов в Геркулануме, раскопки на которых нарочно прекращены. Эти памятники законсервированы в ожидании усовершенствования техники, когда можно будет вскрыть их, не опасаясь повредить артефакты и их археологический контекст. Но когда-то это все же будет сделано.

Так что археологию еще ждут чудеса. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен