Свидетель подтвердила причастность Соболь к отравлениям в детсадах Москвы

Свидетель подтвердила причастность Соболь к отравлениям в детсадах Москвы
  Любовь Соболь. Фото: https://moskva.glavny.tv

В преддверии выборов Любовь Соболь пыталась раскрутить скандал с заболеванием детей в столице. Она использовала инцидент для личной выгоды и перевирала факты. Об этом рассказала Екатерина Ковалева, мать одного из пострадавших детсадовцев.

Любовь Соболь. Источник: https://cont.ws.  


В декабре прошлого года несколько детей заболели кишечной инфекцией. Историю начали раскручивать соратники Навального. Команда блогера опубликовала несколько лживых расследований, чтобы подать иск против организации «Конкорд», поставляющей питание (принадлежит петербургскому предпринимателю Евгению Пригожину).

Юрист так называемого ФБК Любовь Соболь начала призывать семьи пострадавших к участию в судебной тяжбе. Люди поверили соратнице Навального. Иск был составлен Екатериной Ковалевой, одной из родительниц. 

Но спустя время родители начали отказываться от дальнейших судебных прений. Они осознали, что втянуты в грязные игры Навального и Соболь¸ которая решила баллотироваться в Мосгордуму. Историю с заболевшими детьми она использовала для своей агитационной программы. На этой теме соратница блогера попыталась сделать себе имя.

Родители не хотели быть частью этой лжи и отказывались сотрудничать с Соболь. Как только Екатерина Ковалева перестала поддерживать эту грязную политическую игру, ей стали поступать угрозы от ФБК.

Женщина рассказала, что «расследование» было намеренно сфабриковано против компании Пригожина. Соболь попросила Екатерину устроиться в «Конкорд» с целью шпионажа.

«Любовь попросила меня устроиться в фирму «Конкорд», прежде всего, чтобы посмотреть внутреннюю кухню, звонить им каждые 15 минут, фотографировать и снимать видео по возможности. Посмотреть какая привозится продукция, узнать ФИО поставщиков, успеть записать номера машин поставщиков. Вообще посмотреть какие по качеству продукты, как на кухне обстоят дела — вот это все пофотографировать, а лучше «пострашнее». Например, когда чистят картошку — грязь от нее пострашнее поснимать. Но все было нормально — приходилось искать грязь», - поделилась женщина. 

Алексей Навальный и Любовь Соболь. Источник: https://static.riafan.ru.

Позже Екатерина стала подозревать, что отравление было спланировано. 

«Мы писали заявление по 205 статье в Федеральную службу безопасности о том, что это был террористический акт, диверсия. Подписалось множество родителей пострадавших детей, потому что это было на самом деле так. Я ей пыталась долго доказать, что это был террористический акт, что фирма «Конкорд» не виновата ни в чем. Но она сказала, что нам это не нужно. После этого мы поняли, что это была предвыборная дорога Любови Соболь, такая пиар-акция по разделу рынка для выборов в Московскую городскую думу», - заявила Ковалева. 

Также Ковалева утверждает, что слышала разговоры Любови с другими юристами ФБК, где Соболь говорила о переделе рынка соцпитания и некоем чрезвычайном происшествии, которое должно было случиться.

Источник: YouTube.  


На сегодняшний день большинство пострадавших семей уверены, что Соболь имеет отношение к отравлению. Родители уверены, что соратница Навального намеренно использовала эту историю для пиара в преддверии выборов.

Позже Навальный приехал в Петербург и встретился с Евгением Пригожиным. По словам бизнесмена, Навальный предлагал прекратить травлю «Конкорда», если он заплатит 300 млн рублей. Эти деньги должны были пойти на предвыборную кампанию его команды.

Позже предприниматель подтвердил, что Алексей действительно пытался его шантажировать, но получил категорический отказ. Евгений Пригожин также сообщил о расследовании «Конкорда», благодаря которому появились новые интересные факты. Согласно этим данным, в заболевании детей может быть виновата сама Соболь.

Скриншот ответа пресс-службы компании "Конкорд". Источник: "ВКонтакте".  


Поэтому вспышку заболевания необходимо тщательно расследовать. К проверке фактов нужно привлечь независимых экспертов и не допустить оппозиционные силы, которые используют эту историю в своих интересах.

Ради политического продвижения Навальный и его команда готовы на все. Когда Соболь собирала подписи в свою поддержку, она понимала, что не сможет сдать в избирком необходимое количество подписных листов.

Для сбора подписей за Соболь была организована целая фабрика по рисованию подписей. Для большего количества автографов, соратница блогера использовала даже данные умерших людей. В избиркоме проверили подписи и выявили более 10% фальсификата. 

Любовь Соболь. Источник: https://static.riafan.ru.  


Поэтому Соболь не была зарегистрирована в качестве кандидата в депутаты Мосгордумы. После этого сотрудница ФБК начала организовывать незаконные митинги, призывая людей участвовать в них.

Дымовая шашка во время акции в Москве. Источник: www.facebook.com.  


Сейчас на Соболь заведено четыре административных дела. Она является фигурантом двух уголовных дел по 141 и 212 статьям УК РФ и должна оплатить штраф в размере 930 000 рублей. Соратница Навального сумела избежать заключения, так как у нее есть несовершеннолетний ребенок


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен