Громкое убийство тревожных времен

Громкое убийство тревожных времен
  Место убийства Маневича на Невском проспекте. Фото "Невские новости"

В воскресенье исполнится 22 года со дня убийства главы Комитета по управлению городским имуществом и вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Маневича.

18 августа 1997 года, в 08:45 36-летний чиновник с женой выезжал из своего дома по улице Рубинштейна на Невской проспект. Киллер стрелял из окна мансарды в доме напротив (Невский, 76). Выстрелил восемь раз из автомата «Калашникова» югославского производства с оптикой. Пять пуль попали в Маневича, он скончался по дороге в больницу. Жена получила легкое ранение, шофер не пострадал.

Впоследствии выяснилось, что убийцы несколько дней готовили покушение, следя за передвижениями вице-губернатора. Непосредственно преступление обеспечивали несколько человек, следившие за машиной и подававшие по рации команды стрелку.


Михаил Маневич. Архивное фото 

 

Это было первое в новой России убийство настолько высокопоставленного чиновника. Оно вызвало шок. Старый друг Маневича Анатолий Чубайс обещал тогда на его могиле найти и жестоко покарать убийц. Через девять лет он же сообщил, что

«все организаторы убийства сидят пожизненно, ни один из них не выйдет». 

Многие тогда решили, что эти слова связаны с одиозным петербургским политиком Юрием Шутовым, как раз тогда получившим пожизненное вместе с четырьмя членами своей банды, которую он организовал для убийств и рэкета. Позже Шутов умер в заключении.

Однако тогда следствие еще официально продолжалось, лишь в 2009 году в убийстве сознался один из участников шутовского ОПГ – Алексей Гардоцкий. Якобы это именно он нажимал на курок. Фамилия Шутова в качестве заказчика так и не всплыла.

Более того, существуют и альтернативные версии того, кто «заказал» и убил перспективного чиновника.  

Однако Чубайс и сегодня повторяет:

- Несмотря на очень серьезное сопротивление в расследовании уголовного дела, в итоге не только исполнители, но и организаторы, и главный заказчик были найдены и жестоко наказаны, - сказал он в интервью «Петербургскому дневнику»


Могила Маневича на Литераторских мостках в Санкт-Петербурге 

 

- Я жил тогда в двух кварталах от места преступления – в переулке Джамбула, - рассказал ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Это был обычный рабочий день. Помню, какое тяжелое впечатление произвело на меня известие об убийстве. Я видел Маневича и говорил с ним за пару дней до того, на пресс-конференции в Смольном. Этот молодой, энергичный черноусый человек совсем не производил впечатление чиновника, скорее, какого-то общественного активиста. Я и понятия не имел, что мы с ним почти соседи. От этого было еще более тревожно. Впрочем, и времена тогда такие были – тревожные. Многие из того, кого я знал, нашли свой конец от пули киллера... Но и теперь, бывая на Невском в этом месте, я испытываю неприятное чувство, когда смотрю на чердачное окно, откуда раздались выстрелы.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен