Власти Севастополя взялись за украинские долгострои у бухты Омега

Власти Севастополя взялись за украинские долгострои у бухты Омега
  Недостроенная гостиница на пляже Омега в 150 метрах от моря. Фото: sev.gov.ru.

Губернатор Михаил Развожаев дал поручение выкупить эти территории у владельцев и преобразовать в зону отдыха, сообщает ИА FederalCity.

Глава исполнительной власти Севастополя постепенно знакомится с городской инфраструктурой, определяя проблемные точки. Дошла очередь и до пляжа Омега с прилегающими земельными участками.

         Пляж "Омега". Фото: sev.gov.ru.

Компанию губернатору в инспекционной поездке составили спикер заксобрания Екатерина Алтабаева, и.о. вице-губернатора Владимир Базаров, руководитель департамента градостроительства и архитектуры Александр Моложавенко и глава Гагаринского муниципального образования Алексей Ярусов.

Начали непосредственно с пляжной инфраструктуры и, судя по высказываниям, увиденное Развожаеву не понравилось.

          Скриншот со страницы Развожаева в facebook.

Действительно, претензий к оператору пляжа немало – неубранный мусор, некачественный песок, облупившаяся набережная, недостаточное количество скамеек и кабинок для переодевания, ларьки и точки общепита (все разного вида и типа, причем расположенные совершенно бессистемно).

По словам губернатора, основной своей задачей оператор пляжа "Омега", если оценивать увиденное, считает не организацию отдыха, а получение прибыли без серьезных вложений со своей стороны.

        Совещание на пляже "Омега". Фото: sev.gov.ru.

Еще больше вопросов у губернатора вызвала территория, примыкающая к пляжу. На ней расположены долгострои еще украинских времен, поэтому она загромождена строительным мусором, недостроенными зданиями, заборами, свалками. Некоторые объекты, в частности здание гостиничного комплекса напротив второго пирса, севастопольцы помнят еще с середины 90-х годов.

Как заявил губернатор, все эти участки, которые не дают отдыхающим свободно пройти к пляжу, необходимо выкупить у собственников за счет городского бюджета, а затем реализовать в виде общественных пространств – парковой зеленой зоны с игровыми площадками для детей.

         Губернатор Севастополя Михаил Развожаев осматривает бухту Омега. Фото: sev.gov.ru.

"Больше никакой антропогенной и строительной нагрузки в бухте Омега уже быть не должно. Настроили более чем достаточно", - высказался Михаил Развожаев.
По итогам инспекции бухты Омега губернатор дал ряд поручений. В частности, сменить целевое назначение участков, прилегающих к пляжу, с рекреационного (подразумевающего многоэтажную застройку) на парковую.

Кроме того, он дал команду оштрафовать владельцев недостроев и начать процедуру изъятия этой земли.

           Один из неиспользуемых участков рядом с пляжем "Омега". Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен