Власти Москвы отчитываются о благоустройстве набережных, москвичей беспокоит уничтожение живой природы

Власти Москвы отчитываются о благоустройстве набережных, москвичей беспокоит уничтожение живой природы
  Благоустройство по-московски. Фото: ТВЦ

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что программа по благоустройству набережных Москвы-реки реализована уже на треть, однако жители мегаполиса и защитники природы поражены тем, как безжалостно при благоустройстве уничтожаются участки живой природы. 

В эфире телеканала «Россия 1» Сергей Собянин сказал, что благоустроено большое количество исторических набережных, зон отдыха у воды – парк 850-летия и другие парки, примыкающие к Москве-реке.  

"В этом году тоже самое: Овчинниковская набережная – это классическая набережная, новая – Марка Шагала – строится. В Капотне создается новое пространство у воды", – уточнил мэр. 

Однако жители столицы и представители природоохранных организаций критикуют проекты благоустройства и методы, которыми они реализуются. 

Один из проектов благоустройства набережной. Источник: https://riamo.ru. 


Так, острая дискуссия идет вокруг благоустройства набережной в районе Капотня. 

Здесь строят большую зону отдыха, но при этом гибнет нетронутая ранее природная территория. Вот как прокомментировал происходящее в Капотне представитель Координационного совета инициативных групп Москвы и Подмосковья, член Союза охраны птиц России Кирилл Ивановский

Реализацию проекта Ивановский назвал очередным мерзким и циничным обманом от мэрии. 

"Берег Москвы-реки в Капотне должен был стать природным заказником – это (было) живописное тихое место, на котором есть прибрежный ивняк, остатки старых садов, луга и болотистые участки. Тут отмечены животные и растения, занесенные в Красную книгу Москвы. Например, зайцы и коростели (птица такая с веретенообразным туловищем, громко кричит и в высокой траве бегает)", – пишет Кирилл. 

Берег обозначен в схеме развития ООПТ (особо охраняемых природных территорий) Москвы, согласно закону Москвы №37 от 2005 года. 

"Ограниченное благоустройство (дорожки, лавочки, возможно, спортивные площадки и места для пикников) допустимо только после создания ООПТ, а не вместо него (Закон города Москвы №48 от 26.09.2001, ст. 8, п. 5), подчеркивает защитник природы. 

Скриншот схемы развития ООПТ на сайте ДПИООС. Источник: http://www.dpioos.ru


"Сначала нужны охранный режим и зонирование, чтобы было понятно, что можно делать и в каких местах, так, чтобы не навредить природе. То, что происходит сейчас – нарушение закона и убийство экосистемы. Работы начались в конце апреля, в выводково-гнездовой сезон. Уничтожены подлесок и кустарник. Содранный травяной покров заменяют рулонными газонами (это как футбольное поле – три-четыре вида трав, в которых почти никто не живет). Проложены три параллельные дороги вдоль берега – тихих, спокойных мест, где животные могут укрываться и выводить потомство, почти не осталось. Ставят детские городки, которые должны быть (и уже были) внутри района, а не здесь. Мало того, то что уже "благоустроили" в прошлом году на участке ближе к МКАД (тоже незаконно), разломали и стали переделывать – слишком мало плитки и бордюров тогда было", – отмечает Кирилл Ивановский. 

По его мнению, Капотня – маленький окраинный район, тихий и зеленый, в котором живет всего 30 тысяч человек и нет домов выше 16 этажей, не нуждался в большой стройке, которую власти устроили в благоустроенном районе. 

"То, что сломали, было в большинстве случаев аккуратным и в хорошем состоянии. Дорожки, детские площадки и прочее обустраивали большей частью в начале 2010-х, либо вообще совсем недавно. Лучшее, что можно было сделать для благоустройства района – это отобрать триммеры у бирюковских вандалов. А не эта уродливая концептуальщина, которую так славословят чиновники и городские СМИ", – заключает свой комментарий Кирилл Ивановский.  

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в поселке Голубое Московской области почти полностью вырублена Липовая роща.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен