Севастопольские власти закрыли две ярмарки выходного дня – общественники негодуют

Севастопольские власти закрыли две ярмарки выходного дня – общественники негодуют
  Ярмарка "Фермерская" на улице Хрюкина. Фото: объектив.пресс.

Торговые точки на улицах адмирала Хрюкина и Бориса Михайлова загромождали тротуар и проезжую часть дороги, сообщает ИА FederalCity.

 За какие-то три дня горожане лишись двух ярмарок, расположенных в Ленинском и Гагаринском районах Севастополя.

Хотя главным отличием ярмарки от рынка является отсутствие капитальных строений и временный характер, однако на разнообразии товаров это, как правило, не сказывается.

Расположенную неподалеку от школы № 49 ярмарку "Фермерская" с улицы Хрюкина губернатора распорядился убрать еще на прошлой неделе. По информации прокуратуры, она работала с нарушениями – располагалась на водоводе и газопроводе, а также занимала часть проезжей части.

Уже в понедельник на совещании в правительстве вице-губернатор Мария Литовко отрапортовала о сносе ярмарки на Хрюкина.

"В самом деле, у нас в районе, в непосредственной близости есть как минимум, три рынка – на Силаева, "Остряковский" и на 5-м километре. Куда здесь еще третий? Лучше бы парк сделали или спортплощадку", - считает Наталья Викторовна, жительница дома № 6 по улице Хрюкина.

Угроза ликвидации нависла и над ярмаркой выходного на улицы Бориса Михайлова в Гагаринском районе Севастополя.

Здесь власти также усмотрели нарушения – торговые места частично располагаются на проезжей части, а автомобили с овощами и фруктами припаркованы прямо на газонах.

          Ярмарка на улице Бориса Михайлова. Фото: объектив.пресс.

Однако здесь ситуация несколько иная, нежели на улице Хрюкина, и действия властей понимания не встречают.

"Мы перешли сюда, на эти торговые места, после того, как закрыли Сталинградский рынок. Потеряли клиентов, потеряли прибыль, торгуем только по субботам и воскресеньям. Теперь и отсюда уходить? Как теперь зарабатывать?", - возмущается продавец Дамир Т.

Действительно, большая часть торговцев ярмарки на Бориса Михайлова перекочевала сюда с рынка по проспекту Героев Сталинграда, который закрылся еще в ноябре 2018 года в связи с ремонтом сетей, на которых он находился.

Тогда власти обещали предпринимателям найти им новые торговые точки неподалеку, однако они устроили далеко не всех.

"Если закрыть ярмарку на Михайлова, то получится, что в микрорайоне "Камыши" будет только один небольшой рынок – крытый, на Героев Сталинграда. Многие жители привыкли покупать продукты здесь, на ярмарке выходного дня, по относительно дешевым ценам. Прежде чем ее ликвидировать, в правительстве должны найти ярмарке полноценную замену где-то неподалеку", - говорит общественник Сергей Маховиков.

По словам вице-губернатора Литовко, совместно с представителями главного управления  потребительского рынка и лицензирования и Гагаринского муниципального образования ею были проверены несколько площадок, где могла бы располагаться ярмарка выходного дня.

            Улица Бориса Михайлова, где располагалась ярмарка выходного дня. Фото: stv92.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен