Разница между Зеленским и Порошенко только в стилистике – эксперт

Разница между Зеленским и Порошенко только в стилистике – эксперт
  Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: hvylya.net.

Падение своего рейтинга президент Украины пытается замедлить с помощью коктейля из популизма и антироссийской риторики, сообщает ИА FederalCity.

Миновало более 100 дней нахождения Владимира Зеленского на посту главы государства, а обещанных избирателям перемен пока не наблюдается. Наиболее острые проблемы – гражданская война на востоке страны, высокие тарифы ЖКХ и экономические трудности до сих пор не купированы. Такое положение дел не может не вызывать падение совсем еще недавно внушительного рейтинга президента.

"Судя по последним исследованиям общественного мнения, проведенными Бюро социальных коммуникаций, в настоящий момент действия Зеленского одобряют 39% украинцев, хотя еще месяц назад таких было 62%. Налицо опасная для президента тенденция", - считает украинский политолог Сергей Тушкевич.

По мнению экспертов, будущие политические шаги, которые предстоит сделать Зеленскому, могут еще более усложнить ситуацию. Речь идет о формировании правительства страны, где на роль премьер-министра рассматриваются такие неоднозначные фигуры как глава "Нафтогага" Коболев и его подчиненный Витренко. Избрание одного из них может стать причиной раскола внутри и так судорожно созданной партии "Слуга народа".

Не добавляет популярности Зеленскому и топтания вокруг "Минских соглашений" и Нормандского формата. Очевидно, что роль президента Украины там вовсе не первого плана, хотя Зеленский, как и любой популярный артист, считает себя главным украшением любой вечеринки.

Для остановки негативной для себя рейтинговой тенденции президент Зеленский прибегает к испытанному оружию. Его последние заявления о росте ВВП на 5-7% ежегодно, готовящемся экономическом рывке и притоке многомиллиардных инвестиций – как раз то, что хочет слышать украинский обыватель, даже если подобное невозможно в силу реальных причин.

           Президент Украины Владимир Зеленский во время церемонии инаугурации. Фото: mir46.ru.

Большинство специалистов уверены, что экономическое чудо на основе развития аграрного сектора невозможно, тем более в условиях деградации промышленности и торговой войны с соседом – основным рынком сбыта.

Есть еще один безотказный прием, который, по мнению аналитиков из окружения президента, может поднять рейтинг главы государства. Это антироссийская риторика – самый востребованный на Украине продукт.

Известный киевский политолог Михаил Погребинский, анализируя речь Зеленского на праздновании Дня независимости, подметил, что хотя в ней ни разу не упоминается Россия, тем не менее вся она направлена против нее.

"Слышу от Зеленского во время его выступления, когда фактически он находится в том же пространстве идей, в котором находился Порошенко…У Зеленского и Порошенко стилистические разногласия, потому что по сути, они остаются в этих же представлениях", - говорит Погребинский.

Действительно, некоторые пассажи из праздничного спича Зеленского вводят в изумление. По мнению экспертов, он использует чересчур смелые сравнения и метафоры.

"Донбасс и Крым сравнил с украденными у Украины детками…Что-то не похоже, чтобы любящая мать пять лет лупила по одному сыночку минами, снарядами и ракетами, а у другого перерубала воду и электричество. Это не любовь, а садизм какой-то", - комментирует услышанное директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

Что и говорить, речь у Зеленского получилась – один мифический захват бельгийского Дюнкерка казаками Хмельницкого чего стоит. Впрочем, когда у тебя падает рейтинг – еще не такое завернешь.

             Владимир Зеленский. Фото: novostidnja.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен