Возвращение Дроновой в выборную кампанию случай беспрецедентный – эксперт

Возвращение Дроновой в выборную кампанию случай беспрецедентный – эксперт
  Севизбирком, г. Севастополь. Фото: obzor.io.

В Севастополе горизбирком разрешил ранее снятому кандидату зарегистрироваться по 3-му одномандатному округу, сообщает ИА FederalCity.

В постановлении Севастопольской городской избирательной комиссии речь идет о самовыдвиженце Ольге Дроновой, которая были лишена возможности баллотироваться в начале августа, причем при весьма интригующих обстоятельствах.

Буквально за сутки до снятия с выборов в Гагаринской  территориальной комиссии ее подписи признали законными, однако буквально на следующий день количество допустимого брака мистическим образом выросло с проходных 10% до 10.2%, что и послужило законным предлогом для недопуска кандидата в депутаты к выборам.

Выяснилось, что член горизбиркома Ирина Локшина по собственной инициативе решила проверить подписные листы Дроновой. По странному стечению обстоятельств вошедшая в состав комиссии от организации "Боевое братство" жительница Подмосковья обнаружила новые нарушения в листах.

Кандидат Дронова не смирилась с отказом теризбирокома  в регистрации и пожаловалась в ЦИК, полпредство ЮФО, следком и прокуратуру.

Несколько позже ЦИК жалобу Дроновой не принял, что она расценила как следствие возможного давления со стороны руководства "Единой России". После этого даже самые верные сторонники кандидата разуверились в успехе, однако случилось неожиданное.

        Фото со страницы Дроновой в сети Фейсбук.

27 августа появляется постановление Севгоризбиркома № 29/210-2, в котором сообщается, что жалоба Дроновой О.А. удовлетворена и она зарегистрирована в качестве кандидата в депутаты заксобрания Севастополя по избирательному округу № 3.

"Надо сказать, что возвращение Дроновой в выборную кампанию случай беспрецедентный. По всей вероятности, у нее действительно имелись неопровержимые и, возможно, нотариально заверенные доказательства ее правоты. Поэтому до уголовных дел решили не доводить. Безусловно, кандидат Дронова станет серьезным соперникам представителю партии власти Гончаровой и "зеленому" Горелову – ее появление путает им все карты", - говорит политолог Вадим Максимов.

Официальной причиной решения зарегистрировать Дронову стала ст. 38 Федерального закона № 67-ФЗ, предусматривает трактовку любых сомнений в подлинности подписи и даты в пользу ее достоверности.

Кроме того, в постановлении указывается, что если сокращения или иные изменения в информации об избирателе в подписных листах не мешают однозначному восприятию этих сведений, то по все тому же № 67-ФЗ они не могут служить основанием для признания листов недействительными.

Таким образом, пусть и с серьезным запозданием и без наружной рекламы, но Ольга Дронова вступает в борьбу за депутатский мандат. По ее словам, это общая победа всех жителей Гагаринского района.

           Фото со страницы Дроновой в сети Фейсбук.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен