Сохранение Авакова во главе МВД гарантирует защиту от националистов – эксперт

Сохранение Авакова во главе МВД гарантирует защиту от националистов – эксперт
  Первое заседание Верховной Рады IX созыва. Фото: investigator.org.ua.

Итоги первого дня работы нового созыва Верховной Рады Украины ИА FederalCity комментирует директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

- Станислав Петрович, насколько неожиданными можно назвать решения новой Верховной Рады, по сути – парламента Зеленского? 

- Кандидатуры, которые сегодня были приняты депутатами, обсуждались в экспертном сообществе уже достаточно длительное время. Среди ключевых назначенцев в Кабмин только двое сохранили свои посты – главы МВД Арсен Аваков и Минфина Оксана Маркарова. Если вторая – креатура США, которые не намерены терять контроль над своей по сути колонией, то Аваков во главе МВД гарантирует новой власти в лице Зеленского и "Слуг народа" защиту от националистов. Известно, что Аваков имеет на все эти нацбаты очень большое влияние и горы компромата на всех крупных политиков Украины. До определенного момента это ситуативный союзник Коломойского и Зеленского.

Что касается остальных руководителей, то явно взят курс на омоложение и формирование Кабмина по принципу компетентности и лояльности к президенту.

Судите сами – спикеру парламента Дмитрию Разумкову 36 лет, он юрист-международник, происходит из днепропетровского партийного клана, сын функционера из обкома комсомола.

Премьер Алексей Гончарук экономист и правовед, ему 35 лет.

Новому главе МИДа Вадиму Пристайко нет еще 50-ти, он убежденный сторонник вступления Украины в НАТО и ЕС.

Кандидатуру глава оборонного ведомства Андрея Загороднюка продвигал олигарх Коломойский. Этот еще очень молодой человек ни дня не прослужил в армии и был управленцем-бизнесменом.

Генпрокурору Руслану Рябошапке 43 года, он имеет диплом международного частного университета Соломона, в юриспруденции с 1998 года.

Ну глава СБУ 45-летний Иван Баканов – детский друг Зеленского и до недавнего времени руководил студией "Квартал 95".

           Перед началом первого голосования ВР IX созыва. Фото: news.online.ua.

- А что можно сказать о расстановке сил в Верховной Раде? Может ли команда Зеленского менять конституцию Украины? 

- Самостоятельно нет – им нужны союзники. Впервые в истории Украины коалиция в парламенте однопартийная и состоит из президентской партии "Слуга народа". Однако их 254 депутата, а для внесения изменений в конституцию необходимо минимум 300 голосов. Кстати, в офисе Зеленского уже заявили, что готовят более четырехсот поправок в основной закон страны. Проще новую конституцию принять…

Так вот, вернемся к перспективам конституционного большинства у Зеленского. Итак, парламентская коалиция, она же фракция "Слуга народа" 254 мандата.

Следующая по численности фракция "Оппозиционная платформа - За жизнь", 44 парламентария, сопредседатели фракции Юрий Бойко и Вадим Рабинович.

Затем порошенковская "Европейская солидарность", 27 депутатов, сопредседатели Артур Герасимов и Ирина Геращенко.

Фракция "Батькивщина", 25 мандатов во главе с непотопляемой Юлией Тимошенко.

Затем "Голос" певца Вакарчука (20 нардепов) депутатская группа "За будущее" (люди Коломойского) – 23 мандата.

Еще 25 депутатов-самовыдвиженцев пока якобы не определились.

Итак, где "слуги народные" могут найти еще 46 голосов?

Во первых, у Юлии Владимировны, она уже заявила не собирается быть в оппозиции к правящей коалиции. Это уже 25 "штыков". Еще 23 мандата у подконтрольных Игорю Коломойскому народных избранников. Это уже 48, больше чем достаточно.

Таким образом, возможности для внесения изменений и поправок в конституцию страны у президента Владимира Зеленского и его команды есть.

Весь вопрос в том, сумеют ли они ими воспользоваться, и если да, то как.

         Депутаты Верховной Рады IX созыва. Фото: nv.ua.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен