Против правительства Москвы подали иск из-за строительства Юго-Восточной хорды

Против правительства Москвы подали иск из-за строительства Юго-Восточной хорды
  Круглый стол в Общественной палате. Фото: https://mos.news

Противники строительства Юго-Восточной хорды, участок которой пройдет рядом с могильником ядерных отходов, подали коллективный иск в Мосгорсуд, ответчиком по которому выступает правительство Москвы, сообщает "Дождь". 

В иске содержится требование отменить строительстве участка хорды от Каспийской улицы до Павелецкого направления МЖД. 

В иске говорится, что закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" гарантирует права граждан на благоприятную окружающую среду – среду обитания, "факторы которой не оказывают вредного воздействия на здоровье человека", а также закон дает право на радиационную безопасность. 

Истцы считают, что московское правительство строительством Юго-Восточной хорды снижает уровень правовых гарантий, предоставленных гражданам федеральным законодателем. 

Сегодня также прошел круглый стол в Общественной палате РФ. Его участники также потребовали остановить строительство Юго-Восточной хорды. Такое требование занесено в резолюцию, которая направлена мэру Москвы Сергею Собянину

Если строительство Юго-Восточной хорды несет хоть какую-то угрозу экологической безопасности района, жизни и здоровью местных жителей, то проект в том виде, в котором он существует, невозможен в принципе, говорилось на заседании, сообщает РГ. 

Необходимо остановить все работы до проведения исследования почвы, воздуха, воды, а также проведения полноценных и независимых экспертиз, говорила, в частности, главный онколог Южного округа Москвы, глава муниципального округа Царицыно Елена Самышина

Участок, где должна пройти Юго-Восточная хорда. Источник: https://vm.ru.  


В ходе обсуждения прозвучала информация, что трасса хорды может пройти и в створе железной дороги Курского направления МЖД над путями, по которым идут поезда. Замдиректора ГКУ "Управление дорожно-мостового строительства" Максим Чукаев сообщил, что на участке от Каширского шоссе до противоположной стороны реки в этом случае будет установлено порядка восьми опор. Данный проект проходит государственную экспертизу. Ее результаты должны быть получены до конца года, сказал Чукаев. В случае одобрения проекта хорда пройдет по территории РЖД в стороне от могильника радиоактивных отходов. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что жители и муниципальные депутаты района Печатники фиксируют начало строительных работ по прокладке Юго-Восточной хорды, которые, по их мнению, идут без разрешительных документов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен