Севастопольская оппозиция определилась с единым кандидатом в губернаторы

Севастопольская оппозиция определилась с единым кандидатом в губернаторы
  Роман Кияшко. Фото: пресс-служба Севастопольского горкома КПРФ

Как стали известно корреспонденту ИА FederalCity, город федерального значения может оказаться в числе немногих регионов России, где оппозиция преодолела противоречия. После долгих переговоров и колебаний основной претендент Евгений Дубовик (Справедливая Россия) уступил возможность побороться за губернаторское кресло Роману Кияшко (КПРФ).

Достижению согласия предшествовали долгие закулисные договоренности. Так, о намерении 11 различных партий и общественных движений Севастополя составить конкуренцию действующему главе города и кандидату от единороссов Дмитрию Овсянникову стало известно еще в марте 2017 года. Однако до сей поры договорится не удавалось.

Одним из основных постулатов выдвижения единого кандидата была его принадлежность к местной политической элите. Роман Кияшко, секретарь Севастопольского горкома КПРФ, этому условию отвечает вполне. Он живет в городе-герое с 1976 года, окончил местную школу и ВУЗ, давно занимается политикой. Он даже есть в печально известной базе украинского «Миротворца» - Роман Кияшко, будучи депутатом горсовета 6 созыва, голосовал за референдум и возвращение в Россию, за что прокуратурой соседней страны подозревается в госизмене.

Насколько мощную конкуренцию секретарь горкома может составить врио губернатору – покажет время. Многое зависит от региональных лидеров и финансистов, насколько далеко они готовы зайти в поддержке оппозиционного кандидата против избранника партии власти и, по совместительству, действующего главы города.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен