Муниципалитеты Петербурга. МО Белоостров. Итоги

Муниципалитеты Петербурга. МО Белоостров. Итоги
  Знак на въезде в Белоостров. Фото из Википедии

ИА FederalCity продолжает серию публикаций, посвященную муниципальным образованиям Петербурга. Курортный район, МО Белоостров. 

Один из малобюджетных муниципалитетов поселкового типа, существующих во многом за счет городских дотаций. Населенный пункт с древней историей, некогда достаточно важный – до 1940 года он был пограничным пунктом на советско-финской границе, теперь является большим садоводческим массивом и дачным поселком. Дома здесь в основном частные, население стабильное, поэтому и стабилен состав мунсовета, куда выбирают только своих. 

 Флаг МО. Википедия 

 

По этой причине округ не очень привлекателен для оппозиции. Например, координатор муниципальной компании «Яблока» в Петербурге Максим Кац говорил, что в небольших округах района, в том числе и Белоострове, слишком мало сторонников его партии. 

По утверждению издания «ЗакС ру», глава здешнего мунсовета Елена Майстренко особенной популярностью у местных жителей не пользуется, однако по результатам выборов 2014 года свое место сохранила. Хотя еще на этапе праймериз «Единой России» примерно половина бывших депутатов Белоострова не была внесена в списки кандидатов. 

После выборов девять мандатов тут стало у ЕР и один – у ЛДПР. Местный либерал-демократ – санитарка больницы Елена Воронкова


Состав совета МО и план его территории. Инфографика "ЗакС. ру" 

 

Несмотря на относительную бедность муниципалитета, тут периодически возникают дела о каких-то злоупотреблениях. Например, еще в 2013 году общественная организация «Муниципальная пила» обнаружила, что МО не опубликовал сведения о некоторых заключенных им контрактах по исполнению работ или оказанию услуг. Из-за этого муниципалитет был оштрафован на 60 тысяч рублей.

В том же году прокурорская проверка выяснила, что местное самоуправление поселка используют занимаемые помещения без оформления соответствующих документов. 

 
Константин Давыдкин. Фото с сайта МО 
 

А в 2012 году одного из здешних депутатов – Константина Давыдкина, гендиректора ГУДСП "Курортное", уличили в том, что он заключает контракты только с фирмой дочери и сына. Давыдкин и по сей день занимает место в совете. 

Однако есть и противоположные факты – когда муниципалитет борется с недобросовестными бизнесменами. Например, в 2017 году один такой выплатил МО по суду 151 тысячу рублей штрафа за подделку актов выполнения работ по контракту на благоустройство. 

А несколько лет назад местные жители при содействии депутатов добились приостановки строительства завода химических реагентов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен