В Петербурге суд массово прекращает дела в отношении задержанных 10 августа у Гостиного двора

В Петербурге суд массово прекращает дела в отношении задержанных 10 августа у Гостиного двора
  Акция 10 августа. Фото: Георгия Маркова

Как сообщает проект «Апология протеста», Куйбышевский райсуд Санкт-Петербурга вынес уже шесть решений о прекращении дел в отношении задержанных 10 августа у Гостиного двора на акции за честные выборы.

Организаторы назвали эту акцию «серией одиночных пикетов солидарности с москвичами», протестующими против нарушений на выборах в Мосгордуму. Однако власти сочли ее несанкционированным митингом. Полиция произвела массовые задержания демонстрантов. На них составлялись протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП в связи с участием в митинге.


Задержания на акции 10 августа. Фото из Твиттера teamnavalny_spb 

 

Однако теперь суд решил освободить задержанных от наказания. В его решении сказано:

«Действия участников данного мероприятия, вопреки сведениям, изложенным в протоколе об административном правонарушении, не были направлены на публичное выражение своего мнения и формирование мнения окружающих по поводу выборов в Мосгордуму, а скандирование лозунгов фактически было связано не с актуальными проблемами общественно-политического характера, а с происходящими в вышеуказанном месте задержаниями граждан». 


Решение суда. ТК "Апология протеста" 

 

Как сообщало ИА FederalCity, задержанным в прошлом году на митинге против пенсионной реформы суды присуждают моральную компенсацию от МВД.

Все эти факты могут свидетельствовать о некотором смягчении властей по отношению к уличным политическим активистам. Это может быть связано с приближающимися выборами губернатора и муниципальных депутатов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен