В севастопольском Парке Победы обнаружены постройки эпохи неолита

В севастопольском Парке Победы обнаружены постройки эпохи неолита
  Остатки поселения Кеми-Обинской культуры в бухте Стрелецкая. Фото: yuvesti.ru.

Оборонительная стена городища Кеми-Обинской культуры располагается неподалеку от центральной аллеи самого большого общественного пространства города федерального значения, сообщает ИА FederalCity.

На фрагменты укреплений эпохи неолита наткнулись случайно, во время проведения работ по реконструкции Парка Победы.

Межу тем местный краевед и историк Константин Колонтаев еще семь лет назад высказывал предположение, что городище предположительно Кеми-Обинской культуры замыкало стеной всю территорию, расположенную  между бухтами Омега (Круглая) и Стрелецкая.

"Неолитический портовый город на берегу бухты Стрелецкой существовал в 7 – 3 тысячелетиях до нашей эры. Его основали племена, близкие к нынешним испанским баскам и древнему населению острова Крит. На территории Севастополя и Южной Европы в целом эта (неолитическая) цивилизация исчезла в конце 4-го – начале 3-го тысячелетия до нашей эры, после завоевания Европы племенами белых кочевников-скотоводов", - считает Колонтаев.

Найденные доказательства существования такого рода поселения в бухте -  выдолбленные в камне подземные части домов – комнаты, коридоры, колодец.

        Остатки поселения Кеми-Обинской культуры в бухте Стрелецкая. Фото: yuvesti.ru.

Однако в 2012 году этот земельный участок был отдан под застройку и теперь руины древнего городища находятся под фундаментами высоток.

Обнаруженные в Парке Победы остатки стены имеют примерно 200 метров длины и около 3 метров ширины. Остальные части укрепления, по мнению Колонтаева, могли быть утеряны еще при строительстве парка, в 70-80 годы прошлого века.

Так называемая Кеми-Обинская культура существовала в Причерноморье и Крыму в 3-м тысячелетии до нашей эры. Люди этой культуры предпочитали жить в небольших и хорошо укрепленных поселениях на островах, вершинах холмов и гор, в созданной самой природой крепостях.

Их обитатели изготовляли орудия труда и войны как из камня и кости, так и из металла, преимущественно бронзы. В основном люди Кеми-Обинской культуры пасли стада, однако занимались и земледелием.

Судя по их восстановленному облику, эти давние обитатели Севастополя и Крыма были среднего или высокого роста, имели продолговатую форму головы, круглые глаза и длинные прямые носы.

        Предметы Кеми-Обинской культуры. Фото: библиотекар.ру.

 

  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен