Американка погорела в Пулково с каннабисом

Американка погорела в Пулково с каннабисом
  Пулковская таможня. Фото tks.ru

Московским районным судом Санкт-Петербурга зарегистрировано уголовное дело в отношении гражданки США Одри Элиз Лорбер по части первой статьи 228 УК РФ –  незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств.

Американка была задержана в аэропорту Пулково после того, как на таможне у нее в кармане было обнаружено 19 граммов каннабиса в виде марихуаны.

Сама задержанная утверждает, что имела наркотик для личного употребления, а приобрела его на территории США законно – по рецепту, выписанному американским врачом.

Однако эти доводы на российскую Фемиду впечатления не произвели:

- Патент, имеющийся у обвиняемой на употребление марихуаны в рамках медицинской программы, оформленный в США, на территорию Российской Федерации не распространяется, - проинформировали ее в суде. 


Медицинские препараты на основе каннабиса. Фото vital.rpp.pe 

 

После чего американская леди свою вину перед российским законом признала.

- Приз в номинации «Самая наивная душа» уходит гражданке США, прилетевшей в Пулково с полными карманами марихуаны, - пишет телеграм-канал «Ночной губернатор». – Интересно, какие субституты каннабиса ей предложат отечественные пенитенциарные доктора?..

Впрочем, пока уголовное дело Лорбер к производству не приняли.

Употребление каннабиса, в том числе и в медицинских целях, легализовано в некоторых штатах США. В качестве лекарства его применяют при лечении гипертонии и глаукомы. Кроме того, с его помощью снимают побочные явления при химиотерапии у онкологических больных.

- Святая вера многих рядовых американцев, что законы США распространяются на весь мир, иногда умиляет, - сказал в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – И эта вера – следствие не столько высокомерия, сколько наивности прирожденных провинциалов. Но при всем при этом закон есть закон и выполнять его надо. Надеюсь, конечно, что для американской дамы эта история закончится благополучно. Но тут все зависит от доброй воли российской стороны, ибо факт преступления налицо.

 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен