У Санкт-Петербурга кончился выбор!

У Санкт-Петербурга кончился выбор!
  Василеостровский район Санкт-Петербурга. Фото: https://turproezdka.ru

В это воскресенье в Санкт-Петербурге пройдет единый день голосования. Жители культурной столицы выбирают одновременно губернатора и депутатов муниципальных образований. Буквально за неделю до открытия избирательных участков картина на выборах разительно изменилась. При этом действия одного из кандидатов повлияли не столько на расстановку сил, сколько на отношение к выборам в целом. 

Напомним, в минувшую пятницу кандидат от КПРФ Владимир Бортко во время дебатов заявил о том, что снимает с выборов свою кандидатуру. После этого наиболее ярые представители коммунистической партии устроили акции протеста против решительного поступка деятеля культуры. 

Пикетировали кинорежиссера и политика с плакатами «коммунисты не сдаются!». Важно, что во время избирательной кампании именно Бортко был основным оппонентом для лидера гонки Александра Беглова. Согласно ранее опубликованной социологии ВЦИОМ, Бортко обгонял остальных кандидатов почти в два раза, поддержать его были готовы 13% избирателей. В том же в исследовании за лидера избирательной гонки, не так давно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга, были готовы проголосовать более 50% опрошенных. Выбыл, фактически, единственный «тяжеловес», создающий конкуренцию на выборах. 

Владимир Бортко. Источник: slovodel.com. 


Автобусные остановки Санкт-Петербурга все еще украшают плакаты Бортко, где он уверенно говорит: «У города есть выбор!». И выбор у значительной части петербуржцев остался. Просто теперь это выбор не между кандидатами, а между теми занятиями, которые люди предпочтут вместо похода на избирательный участок. Мало у кого получается считать серьезной ту борьбу, которую разыгрывают оставшиеся кандидаты. Выборы губернатора превращаются в своеобразный «референдумом доверия». 

По мнению экспертов, уход Бортко больше повлиял не на итоги голосования, а именно на явку горожан, их желание проявлять гражданскую позицию. Ведь теперь проявить ее для аудитории левых сил можно лишь игнорируя выборы или испортив бюллетень. В победе Беглова мало кто сомневался, прогнозы отличались лишь в том, сколько людей его поддержит и кончится ли эта схватка в первом туре или потребуется второй. 

Потрясения в высоких политических сферах эхом отозвалось на выборах муниципального уровня. В муниципалитетах Василеостровского района свои кандидатуры с депутатской гонки сняли Сергей Баркан и Сергей Сосунов. Выдвинутые в муниципальные советы кандидаты от КПРФ заявили о том, что не намерены участвовать в том фарсе, который разыгрывается на выборах. Представление, при котором дезориентированные деятелем культуры сторонники КПРФ не пойдут на выборы, делает их шансы на победу достаточно призрачными. В этой ситуации отказаться от борьбы для кандидатов стало логичным шагом. 

«После того как Бортко всех кинул, даже не посоветовавшись с руководством и первичными партийными организациями, которые доверили ему представлять партию, это многих разочаровало. Скорее всего коммунисты теперь просто не пойдут на выборы, поэтому участвовать в них дальше – просто фарс», – отметил Сергей Баркан. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен