Первую площадку парка «Патриот» откроют в Севастополе в День знаний

Первую площадку парка «Патриот» откроют в Севастополе в День знаний
  30-я береговая батарея, пос. Любимовка, Севастополь. Фото: mapio.net

В качестве данного кластера используется территория 30-й береговой батареи в посёлке Любимовка, работы по реконструкции и возведению новых объектов уже ведется, сообщил глава города Дмитрий Овсянников. По словам врио губернатора, все эти процессы идут во взаимодействии с Минобороны.

Как отметил Дмитрий Овсянников, есть утвержденный план, согласно которому уже 1 сентября, в День знаний, более 10 000 юных россиян примут участие в военно-спортивной игре «Зарница», которую собираются провести на берегу моря, на первой площадке парка «Патриот».

Расположенная в поселке Любимовка (40 минут езды от центра города) 30-я броне-башенная батарея имеет славную боевую историю. В годы обороны Севастополя ее гарнизон внес большой вклад в сдерживание войск гитлеровской коалиции у стен города-героя. Впоследствии этот объект остался в ведении военного ведомства, там был организован музей.

Как рассказал замминистра культуры Владимир Аристархов, этот крайне интересный историко-патриотический комплекс не был задействован как полноценный туристический объект. Теперь, после возведения там площадки парка «Патриот», ситуация изменится.

Как ИА FederalCity информировало ранее, несмотря на препятствия, которые возводили на пути строительства парка «Патриот» представители заксобрания из т.н. группы Чалого», военное ведомство все- же решило строить объект в Севастополе, инвестировав в него около 4 миллиардов рублей.

Предполагается, что севастопольский филиал парка будет располагаться на трех площадках – 30-й батареи, подземной базы субмарин в Балаклаве, а также на территории объектов береговой обороны – Михайловском и Константиновском равелинах.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен