«Стоит запретить» или «дискриминация совершеннолетних»?

«Стоит запретить» или «дискриминация совершеннолетних»?
  Несмотря на запрет, подростки и сейчас умудряются приобретать алкоголь. Фото novosti44.ru

Министерство здравоохранения надеется, что в течение года будет принят закон о запрете продажи алкоголя гражданам до 21 года.

По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, она не знает, в эту ли парламентскую сессию закон будет принят, но он уже разработан и ее ведомство очень настроено на его скорейшее одобрение думцами. 

В настоящее время минимальный возраст, когда можно покупать алкоголь, в России установлен с 18-ти лет. 

Инициатива министерства вызвала неоднозначную реакцию в обществе. Одобряют и критикуют ее примерно равное количество граждан.  


Опрос в Телеграме об инициативе Минздрава. Скрин из ТК М. Симоньян 

 

- В моем дворе каждый вечер собирается молодежь на спортплощадке, - рассказывает Андрей Медведев, известный журналист и публицист, политический обозреватель телеканала «Россия 1». – Но не тренироваться, а бухать. Им всем не только 21, многим и 18-ти нет. Они еще жить не успели начать толком, а уже деградируют.
Другое дело, что ограничение по возрасту продажи алкоголя может быть лишь одной из мер. А с молодежью в целом работать надо. Комплексно. Учить, про историю страны рассказывать, давать ориентиры и смыслы. Открыть секции спортивные бесплатные, наконец. Дома детского творчества. Бесплатные опять же. Пьют по дворам они ровно потому, что вариантов иного времяпрепровождения им не предложено.
А запретить продажу алкоголя до 21 года стоит. И еще несколько законов с США скопировать. Смертную казнь для педофилов, например. Я даже скорее за это, чем за алкогольные ограничения. 


Подростки пьют пиво на пляже. Фото Антона Денисова, РИА Новости 


- Теперь у нас еще и возраст продажи алкоголя сделают с 21-го, - возмущается главный редактор RT Маргарита Симоньян. – Как обычно, строго по американской кальке. А почему с 21-го? Почему не с 25-ти? Или 31-го?..  Идти в армию, расхаживать с огнестрельным оружием, значит, можно и даже нужно с 18, а выпить – с 21-го?.. Кто-то задался целью воспитать поколение, ненавидящее свое государство.
Это дискриминация совершеннолетних, самая настоящая. Еще и полностью слизанная с США, от чего меня отдельно тошнит. Я жила подростком в США. Замечательно там бухали, «траву» курили, crystal meth осваивали, «динозавриков» ловили под «колесами» и лсд-шными промокашками. Не говоря уже о веселых групповых «трипах», когда наутро полкласса не помнит, был у них секс или нет, а если был – то с кем.
Никому эти запреты не помогают. А нам негоже вместо нормальной работы с молодежью, которой нет со времен комсомола образца юности наших родителей, списывать у американцев. Мы и так становимся слишком на них похожи. А я не для этого вернулась домой. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен