Члены избиркомов обычно избегают ответственности за фальсификации

Члены избиркомов обычно избегают ответственности за фальсификации
  Часто правоохранительные органы не расследует даже зафиксированные нарушения на участках для голосования. Фото из vk.com/cikrussia

Это выяснило движение «Голос», защищающее права избирателей, проведшее мониторинг соответствующей судебной практики за прошлые годы. Выводы исследования были изложены в докладе эксперта «Голоса» Дениса Шадрина, опубликованном накануне единого дня голосования 8 сентября. 

Использованные для исследования источники включают в себя материалы из судебных архивов, Интернета и СМИ, касающиеся привлечения к ответственности членов избиркомов, обладающих правом решающего голоса. Все эти решения вступили в силу в прошлом году, однако их выносили по нарушениям, совершенным с 2015 года, в том числе на выборах Президента РФ в 2018 году. 


Инфографика из исследования движения "Голос" 


Судя по собранным данным, за 2018 год не было зафиксировано ни одного случая, чтобы совершивших нарушение членов избиркомов приговорили к реальному сроку. При этом за год было рассмотрено двадцать одно уголовное дело о фальсификациях на выборах. По трем из них были усыновлены и организаторы, а также истинные мотивы преступления. Однако 60 процентов таких дел было закрыто. 

Более того, правоохранительные органы расследуют выборные нарушение с крайней неохотой, зачастую игнорируя факты явных фальсификаций. Часто они отказываются даже проверять факты преступлений, которые зафиксированы официальными видеозаписями на избирательных участках.  

- Правоохранительные органы и суды недооценивают общественную значимость таких преступлений, не учитывая, что они имеют целью незаконный приход к власти и посягают на основы конституционного строя, - говорит представитель движения. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен