Муниципалитеты Петербурга. МО Поселок Репино. Итоги

Муниципалитеты Петербурга. МО Поселок Репино. Итоги
  Усадьба Ильи Репина "Пенаты". Фото Википедия

ИА FederalCity продолжает серию публикаций, посвященную муниципальным образованиям Петербурга. Курортный район, МО Поселок Репино. 

Еще один курортный округ с большим количеством здравниц, знаменитый, помимо прочего, усадьбой Ильи Ефимовича Репина «Пенаты». 

По результатам выборов 2014 года «Единая Россия» получила здесь девять мандатов, оставшийся достался члену ЛДПР. Вместо не прошедшей в мунсовет его бывшей главы Натальи Алексеевой, его возглавил единоросс, психиатр-нарколог Руслан Гайкович. Однако ненадолго: уже в 2016 году он вместе с главой местной администрации Дмитрием Пестовым сложил полномочия.  


Состав совета и план территории МО. Инфографика "ЗакС.ру" 

 

По информации издания «Бездуховности», произошло это вследствие собственной неопытности нового главы поселка. 

- Срок полномочий главы местной администрации подходил к концу, совет должен был продлить полномочия Дмитрия Пестова, но вместо этого глава мунсовета подготовил положение о том, что главу местной администрации должна избирать специальная комиссия во главе с чиновником Смольного. Утверждается, будто Руслан Гайкович отдал рычаги управления муниципалитетом району по ошибке, - пишет издание. 

Осознав, что утратил контроль над местной администрацией, Гайкович подал заявление об уходе.

Хотя, как утверждает «Бездуховности», есть и вероятность, что ситуацию создали депутаты, подконтрольные депутату ЗакСобрания Анатолию Кривенченко, в чей избирательный округ входит и Репино. Возможно, таким образом он пытался взять под контроль мунсовет, поскольку терял тогда влияние в районе. 

Муниципалитет часто подвергался нареканиям из-за совмещения депутатами своей работы в мунсовете с работой в других местах. В частности, депутат Александр Толщин был старшим инспектором отдела мониторинга и прогнозирования управления организации мероприятия гражданской защиты и пожарной безопасности в комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности городского правительства.  


Флаг МО. Википедия 

 

В прошлом году петербургский центр «Трансперенси Интернешнл – Россия» обвинил нынешнюю главу поселка Ирину Лебедеву в том, что она совмещает работу в совете с управлением сторонней организацией. 

В 2014 году прокуратура в ходе выборочной проверки выявила в муниципалитете нарушения законодательства о противодействии коррупции. Выражались они в том, что некоторые служащие МО указали в справках о доходах за 2013 год недостоверную информацию. Нарушителей привлекли к дисциплинарной ответственности. 

На выборах, которые состоятся в это воскресенье, выяснится, пройдет ли в мунсовет Даниил Штода, солист оперы Мариинского театра, народный артист республики Северная Осетия-Алания. Известный оперный певец попытается избраться в качестве самовыдвиженца в совет округа, где живет сам. Конкуренцию ему составляют сантехник Сергей Папе от КПРФ и директор пансионата «Заря» Артем Максименко от ЕР.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен