Будущий Арт-парк на Петроградской стороне обрел название

Будущий Арт-парк на Петроградской стороне обрел название
  Проект Арт-парка на Ватном острове. Фото: https://mtdata.ru

Жители Северной столицы определились с названием Арт-парка на Ватном острове. Лидером голосования стал «Тучков буян» (27%), далее следует «Романовский» с 22%, на третьем месте – «Петроградский».  

Горожане выбирали название будущего общественного пространства в течение трёх месяцев. За это время около 25 тысяч человек приняли участие в судьбе города. Площадку для голосования создал Санкт-Петербургский союз архитекторов. Правда, это решение нельзя назвать итоговым. Невзирая на результаты опроса и одобрение топонимической комиссии, конечное название определит экспертная группа. 

В настоящее время продолжается голосование за наполнение парка. Среди предложенного есть варианты создания музея ветра, арт-галереи, открытой сцены и экспозиции с произведениями современного искусства. Главной культурной доминантой станет Театр танца Бориса Эйфмана. Как отметила Нина Кукурузова, председатель Общественной палаты Петербурга, набережная Невы у Биржевого моста должна стать желанным местом для посещения, семейного отдыха, теплых встреч, объединяя разные поколения. 

Петербуржцы продолжают активно высказывать своё мнение насчет содержания парка, многие желают увидеть в этой исторической части города что-то новое и полезное.  

Район бывшего Ватного острова в Санкт-Петербурге. Источник: https://ru.wikipedia.org. 

«Я за арт-парк руками и ногами. Хочется какое-то интересное пространство, чтобы там рок-музыканты выступали, какие-нибудь коучеры проводили лекции, ярмарки проходили», – комментирует жительница Санкт-Петербурга. 

Стоит напомнить, что идею создания Арт-парка на месте Судебного квартала выдвинул врио губернатора Александр Беглов, после её одобрил президент России Владимир Путин. Кстати, парк на этом месте планировался ещё до Великой Отечественной войны. Сейчас на месте снесенных корпусов института прикладной химии находится стройплощадка, ограждённая синим забором. Горожане надеются, что новый проект культурного пространства будет реализован уже в ближайшем будущем и неприглядный пустырь в самом центре Северной столицы исчезнет. 

Город намерен запустить тендер на разработку концепции Арт-парка. 

«Сам конкурс мы планируем запустить в середине октября, когда компании уже смогут подавать свои заявки, и закончим с выбором победителя в мае – июне 2020 года», – рассказал генеральный директор КБ «Стрелка» Денис Леонтьев

Разработанные концепции выложат в сеть и представят на специальной выставке. Скорее всего, парк будет открыт летом 2023 года, при этом в декабре 2021 года должно завершиться строительство Театра танца. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен