Евгений Минченко: символическое поражение властей Москвы на выборах в Мосгордуму не окажет значительного влияния на столичную жизнь

Евгений Минченко: символическое поражение властей Москвы на выборах в Мосгордуму не окажет значительного влияния на столичную жизнь
  Выборы в Мосгордуму. Фото: ИА REGNUM

Политолог Евгений Минченко прокомментировал ИА FederalCity результаты выборов в Мосгордуму, на которых кандидаты от системных оппозиционных сил завоевали 20 из 45 мест. 

– Системные оппозиционные силы заняли в Мосгордуме почти половину мест. Как теперь, на Ваш взгляд, изменится и изменится ли политическая и хозяйственно-экономическая жизнь в Москве? 

– Полномочия Мосгордумы не так велики. Но сам факт наличия в ней оппозиционных депутатов будет создавать определенное напряжение для властей региона. Думаю, что в первую очередь это – символическое поражение. Целый ряд кандидатов, на которых были символические ставки мэрии, типа [проректора НИУ ВШЭ Валерии] Касамары, в итоге проиграли. Это, конечно, создает проблемы, но если говорить о текущей деятельности мэрии, то это все не так катастрофично, как могло бы показаться. 

– То есть эти вызывающие конфликты явления московской жизни, которые существуют сейчас – точечная застройка, бесконечные благоустройства, "бордюринг" и т.д. – это будет так же продолжаться? 

– Я бы не стал разделять вашу радикально критичную оценку происходящего в городе. Но, думаю, конечно, есть среди избранных депутатов те, которые достаточно критично относятся, например, к точечной застройке, например, Сергей Митрохин. 

– Значит, ничего в московской жизни не произойдет, все будет идти по-старому, добавятся только политические заявления со стороны оппозиционных депутатов?  

– Да, примерно так. 

Напомним, системная оппозиция получила 20 из 45 мест в Мосгордуме. На выборах в парламент Москвы, прошедших 8 сентября, КПРФ победила в 13 округах, "Яблоко" – в четырех, "Справедливая Россия" – в трех, следует из данных горизбиркома после обработки 100% протоколов. 

Благоустройство в московском дворе. Источник: http://static5.smi2.net.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен