Единый день голосования в Петербурге прошел относительно тихо

Единый день голосования в Петербурге прошел относительно тихо
  Александр Беглов на выборах. Фото AP/ТАСС

По последнему сообщению ЦИК, Александр Беглов набирает на выборах губернатора Санкт-Петербурга 64,58 процентов голосов, побеждая, таким образом в первом туре. Его соперники Надежда Тихонова от «Справедливой России» и Михаил Амосов от «Гражданской платформы» набрали соответственно 16,87 и 15,9 процентов.

- Беглов — губернатор Петербурга. Все, - резюмирует телеграм-канал «Записки декабриста». – Это данность, которую можно было бы уже и принять. Он руководит городом с октября прошлого года. И эти полномочия ему теперь официально делегировали горожане, оценившие активную деятельность градоначальника на своем посту. 


Предварительные результаты выборов губернатора Петербурга. Фото ТК "Санкт-Петербург" 

 

На муниципальных выборах ситуация не столь однозначна. Уже сейчас понятно, что оппозиция победила в нескольких округах. Таким образом муниципальная картина в северной столице приобретет несколько иную конфигурацию.

Например, по сообщению лидера петербургской «Справедливой России» Марины Шишкиной, ее однопартийцы взяли семь мандатов в МО Гавань.

- Это заслуженный успех команды, которая смогла объединить петербуржцев для противостояния уплотнительной застройке, защите памятников и сохранения зеленых зон на Васильевском острове, - говорит Шишкина. 


Голосование на одном из участков в Петербурге. Фото "Невское новости" 

 

Кроме того, СР полностью взяла мунсовет МО Левашово – десять мандатов из десяти. До этих выборов справороссы контролировали лишь один петербургский округ – Автово, который в этих выборах не участвовал.

Что касается «Яблока», по утверждению лидера фракции этой партии в ЗакСобрании Бориса Вишневского, оно выигрывает или получает много мандатов во Владимирском, Литейном, Смольнинском и Дворцовом округах.

Однако Вишневский жалуется, что тамошние ИКМО отказываются вводить окончательные данные в ГАС «Выборы», предлагая «яблочным» кандидатам и членам комиссий приехать к 16.00.

- Понятно, что к этому времени могут быть совсем другие данные. УИКи бросили документы и разбежались неведомо куда. Явно будут пытаться подменять бюллетени или имитировать «пересчет». Наши пишут жалобы в ЦИК, - сообщает депутат. 


Кандидаты от "Яблока", дежурящие в МО Смольнинское. Фото из ТК "ВишНевскоеВремя" 

 

Считающие себя победителями оппозиционеры сидят у дверей избиркомов в ожидании подтверждения своей победы.

Впрочем, по словам Вишневского, ИКМО Лиговка-Ямская все же ввела данные в систему.

Та же ситуация и в МО Шушары, где оппозиционер Илья Смирнов уверен, что выиграл, однако с минимальным преимуществом, потому опасается манипуляций при пересчете.

Выборы отметились достаточно низкой явкой, которая, по словам главы петербургской избирательной комиссии Виктора Миненко, в итоге составила 30,08 процента избирателей.

ИА FederalCity побывало в воскресенье в двух округах – Ржевка и Ивановский, на обоих наши корреспонденты не увидели никаких нарушений. По словам сотрудников избиркомов, голосование шло в штатном режиме. При этом большого наплыва народа к середине дня не наблюдалось.

Впрочем, сообщений о нарушениях весь день поступало немало, однако большая их часть не нашла подтверждения. О фейковом характере многих таких новостей предупреждал еще днем ГИК устами своего члена Юрия Кузьмина. Позже Виктор Миненко назвал такое количество фейковой информации 

«печальной особенностью этой кампании».


Юрий Кузьмин. Фото "Невское новости" 

 

- Незначительные нарушения имели место, - говорит он. – Например, не пустили на участок журналиста, но это было оперативно исправлено. Сообщения о нарушениях в соцсетях, которые не были оформлены как жалобы, оказались фейковыми. Видеозаписи о вбросах бюллетеней были сняты в других регионах (на 69-м УИК – видео из Ленинградской области, 1635-м – видео из Дагестана). На видео с участка 1982 гражданин демонстративно под камеру помещает много бюллетеней, по этому инциденту ведется проверка. Уверен, что мы найдем там копии бюллетеней. Больше всего претензий было в части организации надомного голосования. В этот раз желающих проголосовать дома было больше обычного, и это было серьезное испытание для членов комиссий. Иногда обычные законные действия пытались извратить и представить, как нарушения, например, голосование военных.

Впрочем, глава ЦИК Элла Памфилова добавила, что на некоторых участках в Петербурге были зафиксированы случаи удаления наблюдателей.

- То упорство, с которым оппозиционные аккаунты распространяют под видом нарушений фейки, вроде видео с дедушкой, опускающим в урну бюллетени за себя и пожилую жену (она на заднем плане на костылях; но об этом они говорить не хотят) – оно напрочь отбивает желание им сочувствовать, - признается журналист Николай Камнев. – Перестаешь верить в их видеотрансляции с участков, когда понимаешь тактику «прийти, хамить, суетиться, снимать реакцию». Правда и ложь – все смешивается. И быть к этому причастным нет никакого желания, обманываться этим – тоже. Девяностые годы я помню прекрасно, либеральных героев нынешних в прошлом – тоже. Спасибо, но нет. 


Виталий Милонов на избирательном участке. Фото "Невское новости" 

 

Чистоту голосования в день выборов проверяли и некоторые депутаты Госдумы, например, Виталий Милонов.

- Я побывал на многих участках и ни одного протокола о нарушениях не составили. Просто потому, что их нет, - заключил он.

Единственное, что не понравилось Милонову на участках – нехватка пирожков в буфетах. 

По словам Миненко, окончательные результаты выборов будут объявлены в понедельник в Мариинском театре. Однако Памфилова попросила Горизбирком не спешить подводить итоги, пока не будет разобраны все поступившие жалобы.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен